Версия для печати

Московское Бюро по правам человека

Московское Бюро по правам человека (МБПЧ) - российская неправительственная организация, основанная в 2002 г.

МБПЧ поддерживает тесные контакты с ведущими неправительственными организациями Российской Федерации, аппаратом Уполномоченного по правам человека в РФ, Общественной палатой РФ, Российской академией наук, творческими союзами, рядом национальных и религиозных организаций.

Бюро по правам человека осуществляет ежедневный мониторинг нарушений прав человека и специализированный мониторинг проявлений агрессивной ксенофобии в РФ. Получаемая в ходе мониторинга информация размещается на популярных Интернет-сайтах, в российских и зарубежных СМИ. При организации работает группа ведущих российских и зарубежных экспертов, которые регулярно готовят статьи, рецензии, обзоры, аналитические доклады для СМИ и правозащитных организаций РФ.

Ежегодно выпускается сборник материалов мониторинга, который направляется в Администрацию Президента РФ, руководителям субъектов Федерации, в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Министерство юстиции РФ для анализа ситуации и принятия мер.

Юридическая группа ведет прием граждан, их интересы представляются в судах, оказывается правовое консультирование. Работает "Горячая линия".

В рамках издательской программы МБПЧ выпущено более 40 книг и брошюр, регулярно проводятся пресс-конференции, учебно-методические семинары и круглые столы с участием ведущих экспертов.

Реализуются проекты, направленные на развитие гражданского общества, правовую защиту бизнеса, совершенствование миграционной политики, защиту прав россиян и соотечественников за рубежом, осуществляется контроль за соблюдением избирательного законодательства в Российской Федерации.

Директор МБПЧ, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр БРОД