Версия для печати

Гладилин и Нистад критикуют Европу

В среде зарубежных деятелей культуры и науки все чаще слышится осуждение европейской политики по отношению к России, неприятие поддержки курса киевских властей.

Так, известный писатель-эмигрант Анатолий Гладилин, живущий во Франции, горько восклицает: «Глядя на события и на Украине, и в Сирии, я окончательно расстаюсь с убеждением, что на Западе торжествует демократия.

Это довольно тяжело наблюдать. Когда я приехал во Францию 38 лет назад, она была совершенно другой. Здесь была борьба мнений.

Теперь в Европе всё диктуют комиссары из Брюсселя, с мнением народа никто не считается.

Ведь в своё время жители Европы практически единогласно выступили против Европейского союза, но в результате давления проголосовали-таки «за».

Сейчас, что бы там ни говорили, многие недовольны, так как объединение Европы - это в первую очередь дикое ограбление населения.

Меняются культурные, человеческие ценности.

Европу постепенно прибирают к рукам чернокожие, арабы.

Да и люди начинают бояться что-либо говорить.

Уже нельзя сказать, что ты против цветной эмиграции - прослывёшь расистом.

Нельзя сказать, что ты против однополых браков - тогда ты фашист.

Более того, журналисты, которые в дружеской компании выражают иное мнение, боятся высказываться в эфире, потому что их оставят без работы. Это особенно заметно по тому, как освещали во Франции события на Украине. Вот вам пример.

Когда в Москве проходили две демонстра­ции: одна - в поддержку присоединения Крыма, другая - против, известный ведущий на центральном французском телеканале сообщил в новостях: «В Москве прошла массовая демонстрация против Путина».

И показали кадры - идут люди в красных костюмах с красными знамёнами.

Всё! Дальше перешли на другую тему.

Им что, в голову не пришло, что они показали демонстрацию в поддержку возвращения Крыма в состав России? Видимо, такой поворот сюжета не вписывается в их картину мира».

Норвежский политолог и историк Биорн Нистад известен благодаря своим заявлениям, в которых он призывал норвежские власти не признавать легитимными новую украинскую власть и выборы, организованные новыми киевскими властями.

«Западные страны должны отозвать своих послов из Киева в знак протеста против карательной операции в отношении мирных жителей восточной Украины.

Я шокирован тем, как западные правительства, включая норвежское, поддерживают геноцид в восточной Украине», - заявлял Нистад.

- Свобода слова в Европе есть. Но если ты опубликуешь в местной газете материал, критикующий политику властей, тебя накажут, и не формально, а вполне реально, - уверяет историк.

- Людей с нестандартными политическими воззрениями редко берут на государственную службу.

Сейчас Нистад опасается, что Международная хельсинкская федерация по правам человека может лишить финансирования его литературный фонд, в котором он выпускает книги, обвинив в «защите России» и «распространении своих экстремистских воззрений».

Публиковать его позицию в норвежских газетах не хотят, поскольку боятся, по словам историка, вступать в противоречия с властями страны.

- За публикации в моем блоге местные политики и журналисты постоянно требуют лишить меня грантов

У нас довольно опасный политический климат, и критика власти - это совсем не безопасно.

Поэтому люди боятся что-то с этим делать.

Нистад намерен обратиться за помощью к России.

Чтобы донести свою точку зрения до европейской общественности, политолог хочет попасть в эфир российского телеканала Russia Today.

Историк уверен: после его появления на англоязычном телеканале, вещающем на страны зарубежья, норвежские власти воспримут его позицию всерьез и не смогут более шантажировать.

Руководителя информагентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева Нистад считает «очень хорошим журналистом и ведущим, владеющим норвежским языком», новостные выпуски «Вестей недели» он смотрит регулярно.

Норвежский политолог намерен в ближайшее время обратиться к нему за помощью.

По мнению экспертов, России и адекватным европейским политологам следует действительно объединяться и помогать друг другу, чтобы донести свою позицию до массового европейца.

Кроме того, Нистад надеется найти организацию, которая смогла бы профинансировать выпуск его книг о «фашизме и экстремистском национализме в современной Украине».

Другим выходом для политолога могла бы стать петиция, подписанная его единомышленниками, преподающими в различных университетах Европы.

Именно статус преподавателя дает право, по словам Нистада, на высказывание своего мнения в СМИ.

Но высказывать свое мнение преподаватель боится.

Как показывает практика, подобные волеизъявления могут приводить к обратным последствиям.

По словам Нистада, за публикацию цикла пророссийских статей в одной из норвежских газет его уволили из Университета Осло, в котором он преподавал русскую историю и культуру.

В других учебных заведениях ему было отказано в получении работы по тем же причинам.

Так же поступали и с его единомышленниками. К примеру, в октябре 2012 года из Хельсинкского университета был уволен соратник и близкий друг Нистада, известный финский публицист и обществовед Йохан Бекман (за публикацию в финской газете статьи о поддержке создания русско-финской комиссии по правам детей).

По материалам изданий: «Аргументы и факты», «Известия».