Версия для печати

О введении в действие новых статей "антитабачного Закона"

Среди многочисленных законов, увидевших свет в последнее время, Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» является одним из важнейших хотя бы потому, что он имеет непосредственное отношение к судьбам миллионов людей: известно, что около половины населения России курит.

Напомним, что Федеральный закон (более известный как «антитабачный закон») был принят и частично вступил в силу ещё в 2013 г.

Принятие этого закона было связано с присоединением России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Причина постепенного принятия закона - трудности его мгновенного внедрения.

Для реализации закона необходимо было изменить психологию граждан, курящие граждане должны были привыкнуть к новым запретам, а также необходимо было оборудовать специальные помещения для курящих граждан.

В 2013 г. в России уже запретили курить в подъездах домов, в лифтах, на детских площадках, на всех видах общественного транспорта и на остановках, в радиусе не менее 15 метров от вокзалов, портов, аэропортов и входов в метро, а также в поликлиниках и больницах, в государственных учреждениях, в учреждениях образования и культуры.

За курение в неположенных местах были введены штрафы в размере от 500 до 1500 рублей.

А тех, кто позволяет себе курить на детских площадках, стали штрафовать на сумму от 2000 до 3000 рублей.

Поскольку курение на рабочих местах и в производственных помещениях тоже запретили, компании и организации обязали выделить специальные помещения для курящих сотрудников и определённым образом их обустроить.

В ноябре прошлого года под полным запретом оказалась любая реклама табачных изделий и стимулирование продаж такой продукции.

Полномочия штрафовать курильщиков получили не только полицейские, но и санитарные врачи, транспортные инспекторы, жилищные инспекторы, инспекторы государственного пожарного надзора.

С 1 января 2014 г. было повышение акцизов на табачные изделия, в результате чего сигареты подорожали.

После введения всех этих мер, согласно данным опроса ВЦИОМ и Росстата, около 6% россиян бросили курить (что является весомым достижением), а продажи табачных компаний примерно на столько же упали.

Этим летом ужесточается законодательство о запрете курения.

В магазинах запрещаются витрины с сигаретами и другими табачными изделиями, в частности на кассах супермаркетов.

В кафе и ресторанах больше не будет разделения на курящие и некурящие зоны.

Теперь все залы станут некурящими, в т.ч. и в барах.

Запрет касается не только курения табака, но и кальяна.

Будет запрещено курение на рынках, в гостиницах и в поездах дальнего следования.

В РЖД сообщили, что никаких особых помещений и тамбуров для курящих граждан создаваться не будет, при этом курение на пассажирских платформах на станциях и вокзалах тоже будет являться нарушением.

За такие нарушения предусмотрен штраф от 3 до 4 тыс. рублей для граждан, от 10 до 25 тыс. рублей для должностных лиц, от 160 до 600 тыс. рублей для юридических лиц.

Разумеется, закон вызвал множество протестов и обвинений в нарушении прав граждан.

Так, Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО), в состав которой входят свыше 3 тыс. предприятий питания, совместно с общероссийским движением «За права курильщиков» собрали более 100 тыс. подписей под петицией о необходимости внесения изменений в «антитабачный закон».

«Этот закон игнорирует нужды миллионов россиян. По сути, потребителей табака превращают в изгоев», - мнение представителей движения «За права курильщиков».

Они требуют восстановить право на оборудование «курилок» в ряде мест общественного пользования, переложить вопрос регулирования курения сотрудников на работодателей и профсоюзы, разрешить владельцам кафе, баров, ресторанов самим решать - можно курить их клиентам или нет и т.д.

Одним из аргументов противников закона в его нынешнем виде является вероятное снижение доходов многочисленных ресторанов, кафе, баров и отелей. В ряде европейских стран, где уже вводились аналогичные запреты, потери для представителей бизнеса, по имеющимся оценкам, составили до 15%.

Количество посетителей-курильщиков в большинстве российских кафе, баров, ресторанов, по разным версиям - от 30% до 60%.

Можно ожидать, что многие кальянные будут вынуждены перепрофилироваться или закроются.

Некоторые проблемы имеются и в формулировках закона: так, железнодорожники заявили, что сами они не имеют права штрафовать граждан, такие полномочия есть только у органов исполнительной власти. Поэтому пока не понятно, каким образом будет обеспечиваться соблюдение этого пункта закона.

Рестораторы отметили, что в законе есть лазейка: веранды без стен не подпадают под запрет, и теперь в спешном порядке веранды будут переделываться.

Но ситуация может обостриться с наступлением холодов, когда будут демонтированы открытые веранды кафе и ресторанов, курение на которых пока еще разрешено.

Неясно, что будет с посетителями крупных дискотек, среди которых немало курильщиков.

Как толпа в несколько сотен человек будет размещаться ну улице, не мешая при этом движению?

Директор МБПЧ Александр Брод: «В ближайшие пять лет Россия планирует выполнить остальные требования международного договора по борьбе с табакокурением: контролировать состав табачных изделий, повысить акцизы на табак, принять закон о защите некурящего населения страны от пассивного курения, полностью запретить рекламу табачных изделий в СМИ.

В любом случае, конечно, закон может сыграть благотворную роль, но, главное - станет ли он выполняться в России, где многие законы остаются только на бумаге».