Версия для печати

Пол Крейг Робертс: «Кто такой Обама? Никто»

Пол Крейг Робертс – американский экономист, политический и экономический обозреватель. В 1981-1982 годах – советник Рональда Рейгана. Ныне – один из системных критиков современной политики США начиная с президентства Джорджа Буша-младшего. С 2004 года для Робертса – автора крупнейших общественно-политических изданий The Wall Street Journal, Businessweek, Scripps Howard News Service, The Washington Times – закрыты центральные американские СМИ. Однако политолог продолжает активно высказываться о самых острых проблемах новейшей истории во время публичных выступлений и в аналитических статьях, размещенных в том числе и на его личном сайте (http://www.paulcraigroberts.org).

Пол Крейг Робертс любезно ответил на вопросы pravorf.org по скайпу.

-Господин Робертс, Московское бюро по правам человека внимательно следит за Вашими публикациями и выступлениями. Мы были воодушевлены Вашим письмом Президенту России, в котором Вы выразили желание получить российский паспорт. Позвольте начать нашу беседу именно с этого вопроса. Почему Вас хотят лишить гражданства США? Что побудило Вас написать письмо Владимиру Путину, которое далеко не сразу и не всеми было расценено как ироничное?

-Конечно, это было ироничное письмо. Я написал его для забавы – в связи с публикацией в Washington Post, где меня назвали российским агентом. Многие не поняли моего сатирического ответа и проявили агрессию, а мне кажется, что послание получилось забавным. Я написал буквально следующее: «Дорогой мистер Путин, меня раскрыли в качестве российского агента и мне нужна помощь до того, как я покину эту страну». Надеюсь, россияне оценили мой юмор. Не знаю, выдали бы мне российский паспорт, но российская сторона отреагировала на мое письмо, и я это очень ценю. Если бы меня действительно лишили американского подданства, я бы, наверное, принял российское гражданство. Но мне трудно всерьез представить переезд в другую страну. Я всю жизнь потратил на то, чтобы выучить английский, и сомневаюсь, что мне бы легко дался русский язык.

Обо мне говорят как о пророссийском журналисте. Это не совсем так. Я не пророссийский, я за правду. Ведь если ты не уважаешь правду, кто ты? Ты лжец. А ложь приводит к войнам, к эксплуатации. И я стараюсь всегда действовать правдиво. Если правда на стороне России – я вместе с Россией! Мои статьи не пропагандистские, они – правдивые. С их помощью я пытаюсь исправить ситуацию здесь, в Америке, где жизнь далека от идеала. Плохая экономика, государство под контролем полиции, развязываются войны. За последние 15 лет США уничтожили 7 стран, миллионы жертв.

-Вас называют одним из архитекторов холодной войны с СССР. Почему в последние годы Вы кардинально изменили свои взгляды?

-Я не архитектор холодной войны, я был государственным деятелем, который охранял соглашения США и СССР об ограничении оружия. Мы все были за ограничения и хотели быть уверенными, что этот договор в равной степени будет выполняться обеими странами и не погубит Соединенные Штаты. Но то, что делал Рейган c втягиванием СССР в холодную войну – это жульничество. Перспектива использования ядерного оружия ему не нравилась, но эскалацию конфликта он расценивал как свой шанс.

Игра Рейгана сводилась к следующему: «О´кей, я наладил экономику, затем я пригрозил СССР холодной войной, и русские должны пойти на уступки». «Я люблю Соединенные Штаты, но если русские направят все силы экономики в военную сферу, они выиграют!» – вот что я им тогда сказал. Но Рейган не поверил. Он был нацелен на разрушение экономики Советов.

Мы обсуждали вопросы гонки вооружений и докладывали о них президенту. В итоге мы сошлись во мнении о необходимости заключения соглашения между государствами. Мир стоял перед невероятной угрозой, и нам было необходимо остановить Рейгана от окончательного втягивания Америки в большую войну. Давление США на Россию было необдуманным и опасным для всего человечества, и я лично прошу за это прощения.

-Наверное, многие россияне могут поблагодарить Вас за это искреннее признание. Господин Робертс, как Вы оцениваете роль Обамы на посту президента США и перспективы Трампа?

-На Трампа весь мир смотрит с надеждой. Никто не хочет войны с Россией, и Трамп заявляет, что не видит в России врага. Мы надеемся, что он оправдает свое избрание и вознаградит людей, которые поддержали его. Трамп должен во многом переубедить людей, чтобы снять бессмысленное напряжение с российско-американских отношений, которое возникло из-за неоконсерваторов, чья идеология заключается в исключительности Америки и в управлении всем миром из Вашингтона.

Обама был слаб и бессилен перед своими олигархами. Они всегда руководят слабыми людьми. Кто такой Обама? Никто. Человек, подвластный сенаторам, лишенный влияния на что-либо. Его правительство было наполнено неоконсерваторами, которые ответственны и за переворот на Украине, и за все войны, развязанные США в течение последних 15 лет. Этот позор не должен продолжиться при Трампе.

-Как Вы оцениваете ситуацию с правами человека в США и в России?

- В США всегда провозглашается, что президент и его действия находятся вне закона, выше закона. В стране пытают людей, и в это вовлечено государство. Но никто не признается, что это действительно так. В Америке уничтожены основные принципы мира и гуманизма, заложенные в Конституции. Государство не имеет права задерживать кого бы то ни было без веских на то причин и содержать под стражей, но во время нахождения у власти Обамы стало нормой арестовывать людей, предъявлять им обвинения и назначать наказания, даже казнить без проведения следственных мероприятий и решения суда. Это вошло в норму!

То же касается и неприкосновенности частной жизни. Конституция защищает право на личную жизнь, но все телефонные звонки, просмотренные интернет-ресурсы отслеживаются администрацией Национального агентства по безопасности. Даже то, что я сейчас говорю Вам, записывается. Соединенные Штаты превратились в полицейский участок!

Вся Европа сейчас страдает от невиданного наплыва иммигрантов, которые бегут от войн в своих странах, от войн, которыми руководят Штаты. Должен ли Вашингтон нести ответственность за эти конфликты и миграционную ситуацию в Европе? Не должен ли Обама предстать перед международным уголовным судом? Ведь мы имеем дело с настоящим военным преступлением! Джордж Буш, Дик Чейни, Билл и Хиллари Клинтон – все они военные преступники, находящиеся на высших постах. С подачи Хиллари Клинтон была разрушена Ливия. На совести США и события на Украине, повлекшие большое количество смертей. Военным преступлением Америки я считаю и сирийский конфликт.

Сегодняшняя Россия и Советский Союз абсолютно различны. Россия уважает право. Не так давно мы наблюдали арест министра экономического развития за причастность к коррупции. Такое никогда не произойдет в США! По моему мнению, в плане противодействия коррупции Россия действует гораздо продуктивнее Америки. Также в России мы видим СМИ, которые не контролируются правительством или олигархами. В США же в течение нескольких лет под руководством Хиллари Клинтон и президента существовали шесть мегакорпораций, которые управляли  деятельностью практически всех медиа страны. В связи с этим появился известный неологизм «рresstitutes» – от слова «press» (пресса) и «prostitute» (проститутка).

В США мы наблюдаем вседозволенность вооруженной полиции, знаем об убийствах безоружных американцев полицейскими, но ничего не можем с этим поделать. США находятся в правозащитном коллапсе. Одной из целей СМИ является проведение расследований, но этого не происходит, когда речь заходит об убийствах полицией чернокожих. Подобные убийства освещаются только местными телекомпаниями. Получается, что не все граждане страны осведомлены о действительно важных проблемах.

США уже не являются страной возможностей, как это было раньше. В случае увольнения у тебя будут большие проблемы с поиском новой работы. Виной всему глобальная корпорация олигархов, не желающая платить американцам зарплаты из своего кармана. В Америке за последние годы зафиксировано неравномерное распределение доходов, сокращение численности среднего класса. У многих людей нет средств на оплату счетов, нет накоплений. Я уже не могу назвать США экономически сильной страной.

- Не думаю, что Ваш ответ приведет в восторг некоторых наших правозащитников. Но продолжим тему. Стоит ли отменить понятие «иностранный агент» для ряда НКО в России?

-Подобные организации были придуманы нашими умельцами еще во время холодной войны, чтобы дестабилизировать ситуацию в СССР и Восточной Европе. Затем число этих НКО стало расти и перевалило за тысячу. В преддверии последних президентских выборов в России главной задачей управляемых извне НКО являлось создание протестных движений. Эти же НКО были использованы Хиллари Клинтон и Викторией Нуланд для организации переворота в Киеве. Майдан был не спонтанной волей народа, а организованным протестом при поддержке управляемых НКО. По имеющейся информации, США за последние 10 лет потратили на подручные НКО около 5 миллиардов долларов. Я предвидел: когда российская власть поймет, что находится в опасности из-за деятельности НКО, управляемых извне, оно начнет вести борьбу с ними. Конечно, есть чисто российские НКО, которые действуют открыто и честно.

-Какова Ваша позиция по крымскому вопросу?

-Теперь Крым – часть России. В 50-х годах полуостров был передан Украинской Советской Социалистической Республике Хрущевым, который сам был украинцем. Было ли это сделано из соображений мира, благих намерений или для удобства в области управления, я не знаю. Возвращаясь к событиям нашего времени, когда Крым был под управлением Украины, он подвергался опасности переворота со стороны американцев. На полуострове началась суматоха, русскоязычное население было напугано, что в итоге привело к референдуму и возвращению Крыма в состав России. За присоединение к России также высказались жители Донецка и Луганска, но Путин «взял» в состав России только Крым. Думаю, таким образом, уважая волю крымчан, он пытался убедить Европу в правомерности своих действий, поскольку Луганск и Донецк так или иначе исконно входили в состав Украины. Однако Вашингтон и зависимая от него Европа наложили на Россию санкции. С их стороны это был нечестный шаг.

-Каково Ваше отношение к Владимиру Путину?

-Я считаю Путина большой находкой для человечества. Он является настоящим лидером влиятельной страны, прекрасным дипломатом и не представляет угрозы миру. Он говорит: «Давайте работать вместе, сотрудничать, решать проблемы. Давайте уважать друг друга, уважать право. Давайте налаживать ситуацию во благо нас самих». При этом он уважает интересы своих партнеров, а Вашингтон признает только свои интересы. Россия не идеальна, но Путин делает намного больше для улучшения ситуации на планете, нежели Клинтон, Буш, Обама, Меркель и Олланд вместе взятые. И за это я ему благодарен. Сейчас к совместной работе призывает и Трамп. Возможно, он берет пример со своего российского коллеги.

-В мае 2016 года Барак Обама посетил Хиросиму, однако не стал извиняться за ядерные бомбардировки японских городов. Придут ли когда-нибудь США к покаянию за трагедию Хиросимы и Нагасаки?

-Вашингтон полагает, что действия США всегда оправданы, что бы они ни делали. Извиняться – не в их правилах.

-Что ожидает мировые супердержавы – США, Россию и Китай – в обозримом будущем?

-Китай и Россия являются предметом ненависти для неоконсерваторов, поскольку эти страны ограничивают односторонние действия Вашингтона. Для обеспечения собственной безопасности Россия и Китай должны держаться вместе – Вашингтону доверять нельзя.

-Потеряет ли Россия страны Центральной Азии – бывшие республики СССР?

-Разрушит ли Вашингтон эти страны, как это было сделано в Грузии и на Украине? Вашингтон, конечно, будет пытаться это сделать, если Трамп не прогонит неоконсерваторов и не изменит внешнюю политику США.

-Должна ли Америка вернуть России Аляску?

- Мой дорогой друг, ты разве забыл, что Россия продала Аляску Соединенным Штатам? Перспектив на возвращение этих земель обратно нет.

Беседовал Алексей Степанов.