Версия для печати

О ежегодных докладах Уполномоченного по правам человека в РФ и Уполномоченного по правам предпринимателей в РФ

16 апреля и 23 мая уполномоченные по правам человека и правам предпринимателей в России Татьяна Москалькова и Борис Титов представили Президенту РФ Владимиру Путину ежегодные доклады о своей деятельности.

В докладе, подготовленном Аппаратом федерального омбудсмена, анализируется общественное восприятие прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, приводятся результаты мониторинга обращений к Татьяне Москальковой, даются рекомендации и предложения органам власти. Информация по регионам конкретизирована в специальном приложении «Правозащитная карта России».

Как следует из отчетного документа, размещенном на сайте ombudsmanrf.org, за 2017 год к Уполномоченному поступило 41840 жалоб и других обращений граждан, что на 46% больше, чем в 2015 году. В общей сложности за отчетный период омбудсмену удалось оказать помощь в защите прав более чем 250 тыс. граждан.

«Такие результаты стали возможными благодаря поддержке со стороны государственных органов, — подчеркивается в тексте доклада. — Без их действенной помощи невозможно было бы решить системные проблемы защиты прав «валютных ипотечников», инвалидов, пенсионеров, многодетных семей, бывших военнослужащих на территории Республики Крым и города Севастополя, граждан России на космодроме Байконур».

В числе важных достижений минувшего года авторы исследования называют принятие инициатив в области укрепления гарантий жилищных прав россиян при внедрении программы реновации, совершенствования порядка встреч депутатов с избирателями, защиты прав пенсионеров и инвалидов. Совместно с обеими палатами российского парламента Т.Москалькова вела законотворческую работу по совершенствованию правового регулирования статуса института уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, освобождения от наказания тяжело больных граждан и предоставления права отбывания наказания ближе к месту жительства родственников. Еще одним значимым направлением деятельности Уполномоченного стало укрепление общероссийской системы защиты прав человека на уровне региональных омбудсменов.

Статистика обращений в Аппарат УППЧ в 2017 году дает представление о наиболее острых проблемах в области прав человека в современной России. Как следует из диаграмм, на сегодняшний день чаще всего нарушаются нормы уголовно-процессуального, жилищного и уголовно-исполнительного права. Так, по вопросам реализации уголовно-процессуального законодательства было зарегистрировано 12779 обращений (30,5% от общего числа заявлений). В данном секторе наблюдается тенденция к росту жалоб, связанных с отказом в возбуждении уголовного дела и необоснованностью привлечения к уголовной ответственности. Антилидерами в региональном разрезе стали Москва, Краснодарский край, Московская, Ростовская, Свердловская и Оренбургская области.

7251 (17,3%) обращение касалось проблем в сфере жилищного законодательства. Россияне высказывали претензии в связи с вопросами постановки на жилищный учет и предоставления жилья, обеспечения жилыми помещения отдельных категорий населения, платы за коммунальные услуги, переселения из аварийного и ветхого жилья. Наибольшее число жалоб поступило из Москвы, Московской области, Краснодарского края, Свердловской, Ростовской и Волгоградской областей.

Кроме того, значительно увеличился поток обращений о нарушениях уголовно-исполнительного законодательства. В частности, число жалоб на условия содержания в изоляторах временного содержания и СИЗО выросло на 46,4%. Кроме того, на 16,9% выросло число заявлений в связи с условиями отбывания наказания, в том числе c переводами в другую колонию.

В 2017 году Уполномоченным были приняты к рассмотрению 10123 заявления. «По ним использован весь предоставленный законодательством инструментарий реагирования на жалобы граждан о нарушениях их прав и свобод: запрашивались дополнительные документы, проводились проверки, в том числе с выездами на места, изучались уголовные дела, приговоры по которым вступили в законную силу; в суд или прокуратуру направлялись ходатайства о проверке вступившего в силу решения, приговора, определения или постановления суда; в суды направлялись заключения по вопросам прав и свобод человека и гражданина и осуществлялись другие полномочия», — информирует Аппарат УППЧ.

Указывается, что за допущенные нарушения прав, свобод и интересов граждан в 2017 году усилиями Уполномоченного к административной ответственности были привлечены 34 чиновника и 32 юрлица; 40 служащих привлечены к дисциплинарной ответственности.

Авторы доклада отмечают высокие результаты проделанной работы: положительных решений в защиту прав заявителей, по сравнению с предыдущим годом, принято больше на 30% (с 784 до 1038).

Тем не менее, на встрече с главой государства Татьяна Москалькова подчеркнула остроту еще не решенных проблем.

«На первом месте остаются вопросы социального обеспечения, и особенно — невыплаты коллективам. Сегодня каждое десятое обращение по трудовым отношениям — это коллективное обращение. Нам удалось почти в два раза увеличить результативность своей работы, запустить инструментарий и восстановить права граждан, которым не выплачивали заработную плату, в частности, на космодроме Восточный. При Вашем участии, Министерства обороны, местных уполномоченных решили вопрос о выплате более 4 тысячам граждан, которые не получали заработную плату ввиду банкротства предприятий», — доложила Т.Москалькова Владимиру Путину.

«Проанализировав вопросы невыполнения трудовых обязательств перед коллективами, мы пришли к выводу, что нередко собственники предприятий остаются при хорошей недвижимости, при достаточно больших денежных капиталах, а перед коллективами они ответственности не несут», — заявила Т. Москалькова.

«У нас то же самое происходит в финансовой сфере, — согласился Президент, — собственники банков не несут субсидиарной ответственности в случае неблагоприятного развития ситуации и банкротства этих финансовых предприятий».

«Мы должны самым внимательным образом проанализировать практику и подумать, как эту ситуацию исправить, с тем, чтобы ответственность на всех участниках этого процесса лежала достаточно серьезная, и они стремились бы к исполнению всех своих обязательств перед клиентами, перед трудовыми коллективами. Это действительно очень большая, серьезная тема, над которой мы все должны поработать», — отметил В. Путин (kremlin.ru).

Болезненные проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются российские предприниматели, подняты в очередном докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова (ombudsmanbiz.ru).

По состоянию на май 2018 года Уполномоченному по правам предпринимателей и его коллегам в регионах поступило 55313 обращений. Из них 6639 — по категории «Уголовные дела», 48674 — по категории «Административные дела».

Главной темой жалоб на федеральном уровне остается защита от незаконного уголовного преследования (35,3%). О проблемах в сфере малого бизнеса сообщают 17,7% заявителей; 8,1% обращений связаны с налоговой сферой; 5% жалоб посвящены сфере строительства и ЖКХ; 4,8% — земельно-имущественным отношениям; 3,5% — сфере природопользования и экологии; 2,9% — исполнению судебных решений; 2,7% — таможенной сфере; по 2,1% — регулированию подакцизных товаров и вопросам технического регулирования и лицензирования.

Поводы к размышлению дают и представленные в докладе результаты экспертного опроса Службы специальной связи и информации ФСО России (апрель 2018 года).

Так, 67,2% экспертов, опрошенных в 25 регионах страны, не считают ведение бизнеса в РФ безопасным.

70,5% респондентов полагают, что действующее законодательство не предоставляет достаточные гарантии для защиты бизнеса от необоснованного уголовного преследования.

Лишь треть опрошенных (33,8%) доверяет российским правоохранительным органам (недоверие правоохранителям выразили 51,5% экспертов).

69,4% опрошенных специалистов не считают, что правосудие в РФ является объективным и независимым. При этом все эксперты и предприниматели, подвергшиеся уголовному преследованию, уверены, что главной причиной возбуждения уголовных дел в отношении бизнесменов являются конфликты между предпринимателями, которые привлекают представителей правоохранительных органов для отстаивания своих интересов. Кроме того, 32,9% всех респондентов полагают, что большинство дел, связанных с уголовным преследованием, завершается предвзятым решением суда в пользу следствия.

68,5% экспертов, принявших участие в исследовании, назвали деятельность правоохранительных органов по противодействию коррупции неэффективной или недостаточно эффективной.

Почти 90% респондентов уверены, что в отношении большей части предпринимателей, которые не совершали тяжких преступлений, но находятся под стражей в СИЗО, можно было бы избрать иные меры пресечения — домашний арест или освобождение под залог.

42% экспертов оценили деятельность Генпрокуратуры по контролю законности возбуждения уголовных дел и избрания мер пресечения в отношении предпринимателей отрицательно или скорее отрицательно.

81% предпринимателей указали, что в результате уголовного преследования их сотрудники потеряли работу (в среднем на одного бизнесмена, подвергавшегося уголовному преследованию, приходится около 130 сотрудников). О полном или частичном разрушении их бизнеса в результате уголовного преследования заявили 90% предпринимателей.

О наличие тяжелых проблем в сфере российского бизнеса в беседе с Владимиром Путиным указал Борис Титов.

«Общий вывод на сегодняшний день, что ситуация пока остается сложной, — заявил Уполномоченный. — Есть позитивные изменения, например, в области уголовного преследования темпы роста немножко снизились сегодня, тем не менее, пока еще говорить о том, что проблема решена, мы не можем. Кроме этого есть сегодня еще и административное давление на бизнес. Здесь, к сожалению, бизнес пока чувствует и еще достаточно негативно относится к этому и к тем тенденциям, которые идут. Больше 80 процентов заявили, что пока административное давление остается достаточно высоким».

Особое внимание бизнес-омбудсмен обратил на проблему 159-ой статьи УК РФ («Мошенничество»): «Что касается уголовного преследования, то были внесены изменения в том, что касалось порогов ущерба, от которого зависит мера наказания за те или иные нарушения, те или иные преступления, которые совершаются. В этом смысле стало лучше. Конечно, наказаний стало меньше, потому что пороги ущерба стали выше. К сожалению, пока еще не решена проблема 159-й статьи. Вы знаете, что она самая «резиновая», больше 80 процентов случаев — это обвинения бизнеса именно по 159-й статье».

Владимир Путин напомнил о еще одной острой проблеме — содержании предпринимателей под стражей и «бесконечном» продлении сроков следствия.

«Были приняты изменения в 108-ю статью УПК, по которой к предпринимателям не должны применяться меры пресечения, связанные с лишением свободы, с арестом. К сожалению, мы видим, что пока она еще не до конца работает, но количество людей, предпринимателей, которые находятся в местах лишения свободы до суда, стало уменьшаться, почти на 5 тысяч человек», — проинформировал Б. Титов.

Президент выразил намерение проработать этот вопрос.

«Перед тем, как я поддержал Ваше предложение, я проконсультировался и с Председателем Верховного Суда, и с Генеральным прокурором, — сообщил В. Путин. — В целом руководители этих основных структурных подразделений, которые работают в области обеспечения прав граждан, с Вами согласны. Так давайте к этому вернемся».

В сферу специального внимания Президента была вынесена проблема тарифов естественных монополий в области электроснабжения, а также противопожарная безопасность. Проведенные Аппаратом Уполномоченного исследования только в 9 регионах показали завышение лишь по сетевой составляющей почти на 28%. По данным Б. Титова, надбавки вводятся региональными комиссиями и генерирующими компаниями. По просьбе бизнес-омбудсмена В. Путин пообещал дать соответствующее распоряжение Генеральной прокуратуре.

«Что касается пожарной безопасности, надо признать, что, конечно, ситуация тяжелая. Здесь ответственность лежит на многих предпринимателях, но нельзя снимать эту ответственность и с контролирующих органов», — считает Б. Титов. — «Поэтому мы бы хотели, если это возможно, предложить — эта форма была добровольной, но сегодня для самых опасных объектов, там, где есть самое большое скопление народа, людей — перейти на обязательные декларации противопожарной безопасности. То есть, там будут исчерпывающие требования, которые предъявляются к этому объекту, подписанные со стороны контролирующего органа, и обязательства предпринимателя соблюдать все эти требования. Но зато не будет никаких новых требований, не будет никаких изменений».

Предложение омбудсмена нашло положительный отклик у российского лидера.

«Согласен. Трагедии последнего времени показали, что здесь еще очень многое нужно сделать для того, чтобы навести соответствующий порядок в этой связи. И, конечно, было бы правильно разработать и такие ориентиры, о которых Вы сказали, понятные, прозрачные и эффективно работающие», — резюмировал глава государства (kremlin.ru).