Версия для печати

О докладе Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ЕКРН)

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью (далее ЕКРН) — структура Совета Европы. Она была образована по итогам решений Первой конференции глав государств и правительств – членов Совета в Вене в октябре 1993 года. В функции ЕКРН входит обзор деятельности законодательства, политических мер государств – членов Совета Европы с точки зрения противодействия ксенофобии, расизму, разных формам нетерпимости. Комиссия также предлагает практические рекомендации на местном, общегосударственном и европейском уровне. Основной формой работы ЕКРН является составление докладов по странам – участницам Совета Европы.

Представленный доклад является пятым циклом мониторинга Комиссии. В нем отражена ситуация по состоянию на конец июня 2018 года. Насколько данный материал является объективным и непредвзятым отражением ситуации в РФ? Может ли он рассматриваться как инструмент налаживания конструктивного диалога между Россией и Советом Европы? В особенности, если принять во внимание непростые политические отношения между РФ и Советом в последние годы.

ЕКРН позиционирует свою деятельность и свои материалы не как обвинительные вердикты, а как ресурс для кооперации со всеми государствами – членами Совета Европы в сфере противодействия ксенофобии. Однако детальный анализ содержания представленного доклада показывает его однобокость. В оценках, выводах, рекомендациях доминирует обвинительный уклон. В резюме авторы отмечают, что в период между четвертым и пятым циклом мониторинга российские власти добились значительного прогресса во многих областях. Среди них называются закон о региональных Уполномоченных по правам человека, создание ФАДН (Федерального агентства по делам национальностей), повышение эффективности миграционной политики, снижение количества инцидентов на почве расовой ненависти. Но все эти изменения описываются пунктиром, воспринимаются как данность. Значительная работа государственных деятелей, правозащитников, общественных активистов, журналистов, волонтеров не получает широкого освещения. Между тем, многие изменения в лучшую сторону появились не на пустом месте. И отнюдь не потому, что имелись «высокие рекомендации» со стороны европейских институций. Они стали следствием широких общественных дискуссий, кооперации между властями всех уровней и НПО, споров, научных исследований, самоотверженной деятельности рядовых граждан страны. Но все это фактически вынесено за скобки, признано как нечто само собой разумеющееся. В результате, механизмы позитивных изменений остаются не понятными тем, кто станет изучать представленный доклад.

Тем не менее, после констатации «прогресса» авторы говорят о «некоторых вопросах», «вызывающих беспокойство». Очевидно, что даже в любой хорошо отлаженной системе неизбежны сбои. И анализ их крайне важен для улучшения работы, как государственных структур, так и «третьего сектора».

Однако в докладе ЕКРН мы сплошь и рядом видим, выводы, обобщения, не подкрепленные достаточным количеством источников. А порой и вовсе не сопровождаемые ссылками на релевантные цитаты или высказывания. Они принимаются «по умолчанию». Например, чего стоит один лишь вывод об «антимусульманском языке ненависти» и «ассоциации ислама с терроризмом», как о ведущих общественно-политических дискурсах в России. Заметим, что Президент РФ В. В. Путин во время торжеств, посвященных 225-летию Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) (они состоялись уже после выхода в свет четвертого цикла мониторинга), назвал ислам «ярким элементом российского культурного кода». В январе 2018 года, находясь в столице Башкортостана Уфе, во время посещения тамошней соборной мечети Президент России заявил: «В 2000 году было 16 мечетей (в Башкирии), а сейчас — 1200. Это говорит о развитии наших традиционных религий, в том числе, традиционного ислама». Он также отметил важность подготовки специалистов в сфере ислама в республике. Напомним, что в сентябре 2015 года, в преддверии одного из главных мусульманских религиозных праздников Курбан-байрам в Москве после десятилетней реконструкции была торжественно открыта Соборная мечеть (она является самой большой в Европе). В церемонии открытия также приняли участие президент Турции и глава Палестинской национальной администрации. Исламские духовные лидеры входят в состав президентских общественных советов, принимают участие в выработке документов, относящихся к сферам национальных отношений, миграции, государственно-конфессиональной политики, противодействия ксенофобии и экстремизму.

Спору нет, время от времени возникают сложности и споры вокруг возведения новых мечетей. Но данные проблемы — отнюдь не российское ноу-хау, достаточно вспомнить инициативы по референдуму о строительстве минаретов в Швейцарии в 2009 году. В этом плане чрезвычайно полезны разъяснения представителей России по докладу ЕКРН, касающиеся определенных казусов с возведением исламских культовых учреждений (Калининградская, Ульяновская области). В них эти ситуации рассматриваются с разных сторон (законодательство, реакция властей, общественных организаций, диалог администраций и религиозных структур). Как минимум, эти данные позволяют говорить о неоднозначности проблем, не сводимых к якобы имманентной ксенофобии (исламофобии).

И вряд ли было бы целесообразно идентифицировать общественные инициативы с государственной политикой, что, к слову сказать, в докладе ЕКРН делается сплошь и рядом. Подобные «допущения» делаются и при выводе об «украинофобии» российского политического класса. Спору нет, российские политики (как провластные, так и оппозиционные) высказывались многократно против политики, проводимой официальным Киевом, в особенности, их действий против гражданского населения Донбасса. Наверное, признаки украинофобии можно было бы увидеть в комментариях отдельных общественных деятелей, но это никак не значит, что таков официальный идеологический дискурс. Во время посещения Крыма в марте 2019 года Президент РФ В. В. Путин особо подчеркнул, что русские и украинцы продолжают оставаться братскими народами, а отношения портят украинские власти. Как бы сложны ни были сегодня отношения двух государств, в самом центре Москвы (на Старом Арбате) по-прежнему действует Украинский культурный центр с национальным флагом этой страны на входе. И за пять последних лет он не становился объектом вандализма, в отличие от российских дипломатических и культурных учреждений в соседней стране. Украинские журналисты регулярно участвуют во всех пресс-конференциях главы Российского государства, имеют возможность задавать ему вопросы с формулировками про «оккупацию Крыма». Украинский, наряду с русским и крымскотатарским языком, остается официальным языком Республики Крым.

Однако вся эта «цветущая сложность» остается за скобками доклада ЕКРН. Многие выводы авторов выглядят, как заранее подготовленные политические штампы обвинительного характера. Не разбираются сложные коллизии, противоречия, игнорируются откровенно те вещи, которые и российская власть, и НПО могли бы занести в свой актив. В том числе и на «мусульманском», и на «украинском» направлении.

В докладе ЕКРН много место уделяется «расширенным трактовкам» экстремизма в российском праве и практической политике. Фактически авторы предлагают считать экстремистами только тех, кто в своих действиях практикует насилие. Думается, комментарии РФ на доклад справедливы. Важнейшие международные правовые акты «требуют, чтобы всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, получало бы не только жесткую оценку, но и соответствующее наказание. В самом деле, создатели социальных сетей экстремистской направленности, авторы памфлетов ксенофобского содержания могут в личном качестве быть не причастными к актам терроризма, саботажа. Однако они провоцируют ненависть, расизм, агрессивный национализм. Конечно, существует понятие непропорционального правоприменения. Но российское правозащитное сообщество сделало немало для того, чтобы наказание за репосты в социальных сетях применялось бы точечно. И некоторая либерализация российской политики на этом направлении — результат диалога между общественниками и властью. В значительной степени сама дискуссия на эту тему была инициирована депутатом Государственной Думы ФС РФ писателем С. А. Шаргуновым, поднявшим эту тему в ходе прямой линии с Президентом РФ. В. В. Путин отметил, что ситуацию с наказанием за лайки и репосты не нужно доводить «до маразма и абсурда», и поручил Общероссийскому народному фронту подготовить предложения по частичной либерализации антиэкстремистского законодательства.

В докладе ЕКРН много место уделено такой деликатной сфере, как положение ЛГБТ-сообщества в России и государственной политике на этом направлении. Выводы авторов однозначны: Россия — страна, целенаправленно дискриминирующая представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Под этот вывод мобилизуется и вся эмпирическая база. Между тем, крайне важны разъяснения, данные в комментариях от РФ: «Перед посещением ЕКРН Российской Федерации органы власти страны проинформировали Секретариат ЕКРН о непризнании полномочий комиссии в сфере защиты прав ЛГБТ и подчеркнули, что этот вопрос не входит в мандат Комиссии. В этой связи, а также учитывая, что принадлежность к какому-либо меньшинству не является препятствием для доступа к правосудию, неприемлемы комментарии, оценки и рекомендации в этой области, содержащиеся в разделах «Краткая информация» и «Рекомендации по осуществлению промежуточных мероприятий», пунктах 21-24, 29, 45, 53, 61, 62, 67, 109, 110-119, 121-126 проекта заключения». В разъяснениях российской стороны особо подчеркивается: «Законодательство (РФ — прим. авт.) не закрепляет меры, направленные на запрет гомосексуализма или его официальное порицание, не содержит признаков дискриминации и не допускает избыточные действия органов публичной власти и, соответственно, не может рассматриваться как несоразмерно ограничивающее свободу слова или свободу собраний. Статьей 55 Конституции Российской Федерации устанавливается, что, наряду с предоставлением гражданам широкого круга прав и свобод, в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, права, свободы человека могут быть ограничены». Также обращается внимание на то, что в российском праве противоправными признаются «только публичные действия, целью которых является распространение информации, популяризирующей среди несовершеннолетних или навязывающей им, в том числе, исходя из обстоятельств совершения данного деяния, нетрадиционные сексуальные отношения».

Директор МБПЧ Александр Брод: «С большим сожалением приходится констатировать, что очередной доклад ЕКРН фактически остался заложником «холодной войны-2» между Россией и Западом. В нем присутствуют существенные натяжки, избирательное использование источников, игнорирование российской официальной статистики, заявлений, выступлений первых лиц, ответственных чиновников, общественных деятелей. Весьма избирательно используется и социология. Для более адекватного понимания ситуации в стране в сфере противодействия расизму и агрессивной ксенофобии следует учитывать разъяснения российской стороны, которые не являются частью доклада ЕКРН».