Версия для печати

О ежегодном докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2019 год

14 апреля 2020 года Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова представила Президенту России Владимиру Путину ежегодный доклад, посвященный деятельности ее института. Доклады федерального омбудсмена являются детализированным анализом в сфере соблюдения прав человека за определенный период. Они крайне важны для понимания социальной динамики в стране. Их также следует рассматривать как один из каналов обратной связи между государством и гражданским обществом.

В своем вступительном слове Татьяна Москалькова справедливо подчеркивает, что ежегодные доклады позволяют четче фиксировать изменения правозащитной повестки, а также эволюцию инструментария взаимодействия между властью и людьми. Она также замечает, что каждый год имеет свои особенности в виде различной приоритизации проблем в области соблюдения гражданских и политических прав. С ее точки зрения, «наиболее острыми темами 2019 года были бедность, качество и доступность медицины, безопасная окружающая среда, жестокость и насилие в отношении обвиняемых и осужденных, использование недозволенных методов в отношении участников уголовного процесса при собирании доказательств по уголовному делу, злоупотребление мерой пресечения в виде заключения под стражу к лицам, совершившим ненасильственные преступления, несоразмерное применение силы к участникам несанкционированных акций протестов».

Таким образом, мы видим некоторое смещение акцентов, по сравнению с 2018 годом, кода в фокусе внимания оказались политические сюжеты (выборы Президента РФ), спортивные мероприятия (чемпионат мира по футболу), а также внешнеполитические вопросы и связанная с ними проблематика т.н. «гуманитарных интервенций» и использования правозащитной риторики для вмешательства во внутренние дела государств. В докладе 2018 года упоминалась и пенсионная реформа, и ее неоднозначное восприятие в обществе, и работа государства по снижению рисков в области социальных прав граждан.

Но в 2019 году сама социальная проблематика (а также проблемы образования, медицины как части внутриполитической повестки) стала играть боле важную роль. И сегодня, когда Россия, как и другие страны мира, противостоит распространению пандемии коронавируса, на эти тенденции следует обратить особое внимание. Растущие социально-экономические проблемы в связи с пандемией, скорее всего, укрепят обозначенные выше приоритеты в массовом восприятии. И значение правозащитной проблематики только повысится, оно коснется, как всего спектра трудовых отношений, так и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. И важно, что эти акценты были своевременно обозначены.

В докладе по итогам 2019 года отмечается и такая черта, как «дефицит конструктивных коммуникаций между органами государственной власти, принимающими решения, и членами общества, вынужденными их выполнять, которые позволили бы найти компромисс, «договориться» по разрешению наиболее острых системных проблем, а в целом — снизить напряженность». Федеральный омбудсмен справедливо замечает, что тот диалог, который ведется между главой государства и гражданами РФ в формате «прямой линии» и на других площадках, не всегда «находит масштабного продолжения в отдельных регионах». И очевидно, что, в условиях новых вызовов сегодняшнего дня, этот недостаток требует максимальной корректировки в лучшую сторону. Иначе не избежать укрепления недоверия к властям, а также попыток популистов, националистов и различных политических радикалов воспользоваться сложностями для реализации своих конъюнктурных целей.

По данным доклада, в 2019 году к федеральному омбудсмену поступило 38 328 обращений. Это количество осталось примерно на уровне 2018 года (тогда их число составило 38 698). На 8,5% увеличилось количество обращений по вопросам реализации законодательства о социальном обеспечении и социальном страховании. Пенсионные вопросы (такие как перерасчеты пенсий, льготы для отдельных категорий граждан) также стали более активно обсуждаться. По ним число обращений, по сравнению с 2018 годом, удвоилось. Стоит также обратить внимание на частоту обращений по вопросам обеспечения прав в сфере уголовного судопроизводства. Они составили почти треть от общего количества. В обществе укрепляется запрос на справедливость. И этот сигнал власти важно адекватно принять и качественно отреагировать на него. По итогам 2019 года несколько снизилось количество обращений по вопросам жилищных прав.

Доклад федерального омбудсмена состоит из разделов. Первый раздел традиционно посвящен общественному восприятию прав и свобод человека, а также мониторингу рассмотрения обращений. Как и в прошлом году, выводы главы свидетельствуют: в обществе укрепляется запрос на социальную справедливость. Согласно выводам доклада, «несмотря на то, что нам удалось в 2019 году добиться лучших результатов, следует признать, что, к сожалению, по многим жалобам мы не смогли «достучаться» до сердец тех, от кого зависело принятие решения о восстановлении нарушенных прав, пробиться через толстое стекло равнодушия и формализма, устоявшихся стереотипов о том, что отмена ранее принятого решения, даже, если есть понимание о его незаконности, воспринимается как брак в работе, за который кто-то должен быть наказан». Подчеркивается, что институт федерального омбудсмена не теряет надежды на изменения к лучшему. Однако было бы полезно (не только для представителей власти, но и для правозащитников, рядовых граждан страны) более подробно показать тот инструментарий, который дает поводы для оптимизма. Проблема доверия к власти — ключевой элемент устойчивости любой государственной системы. И в этом плане значение работы правозащитника невозможно недооценить.

Во втором разделе речь идет о защите гражданских и политических прав и свобод. Важное место в нем занимает такой сюжет, как соблюдение избирательных прав. И в этом контексте вторая глава важна не только констатациями, но и набором конструктивных предложений, касающихся «муниципального фильтра», снижения количества собранных подписей для регистрации в качестве кандидата и целого ряда других. Помимо избирательных прав, доклад обращается к тематике приобретения российского гражданства, свободы совести, права на обращение в органы МСУ, права на участие в публичных акциях, свободы слова и прав журналистов.

Третий раздел доклада рассматривает вопросы защиты социальных, экономических и культурных прав. Справедливо отмечается, что «в рейтинге значимости прав и свобод человека и гражданина для жителей России, сформированном по результатам опросов, ежегодно проводимых ФОМ по просьбе Уполномоченного, право на труд на протяжении многих лет входит в первую пятерку». Четвертый раздел касается соблюдения прав человека в сфере судопроизводства. Вся эта глава пронизана пафосом гуманизации, как судебного процесса, так и пенитенциарной системы. Значительная роль отводится и гражданскому контролю. Впрочем, как и в предыдущих разделах, эти сюжеты требуют большего раскрытия. Возможно, стоит сосредоточить внимание на отдельных «историях успеха», которые позволили бы в будущем укрепить позитивные тренды.

Глава пятая освещает такие аспекты, как деятельность федерального омбудсмена по совершенствованию законодательства и правовому просвещению. Согласно выводам доклада, «актуальным вопросом по-прежнему остается разработка Концепции правового просвещения и образования в области прав человека как идеологического документа и Федеральной государственной программы по вопросам правового просвещения и образования в области прав человека как документа стратегического планирования». С данным тезисом сложно не согласиться, ибо без эффективной обратной связи государства и общества, доверия управленцам со стороны граждан, действия руководства страны на внутренней и на внешней арене не смогут достигать поставленных целей.

Шестой раздел касается международного сотрудничества, а седьмой — взаимодействия с институтами гражданского общества. И, наконец, завершающая восьмая глава освещает работу аппарата Уполномоченного по правам человека. По сравнению с 2018 годом, структура доклада более компактна (восемь вместо девяти глав). К сожалению, по-прежнему в докладе не представлен отдельный раздел по положению с правами человека в армии. Понятное дело, это — щепетильная сфера, связанная с приоритетами в национальной безопасности страны. Более того, в 1990-х гг. мы имели негативный опыт, когда спекуляция вокруг этой темы использовалась для дискредитации нашей страны и ее вооруженных сил. Но перегибы на этом направлении не означают отсутствия самой проблемы, как и выбора качественного языка ее описания. Вооруженные силы являются одним из наиболее уважаемых институтов государства внутри страны. И крайне важно показать, какие успехи (и, в то же время, узкие места) в нем имеются, не говоря уже о рекомендациях по преодолению негативных тенденций.

В ежегодном докладе по итогам 2019 года представлены обстоятельные рекомендации органам российской госвласти. Адресатами выступают и Администрация Президента, и Правительство, и Федеральное Собрание, и ряд министерств, а также региональные властные структуры. Однако среди адресатов нет ФАДН (Федерального агентства по делам национальностей), МВД, Министерства обороны.

Наши замечания носят полемический характер. Они не влияют на общую высокую оценку ежегодного доклада Уполномоченного по правам человека. Мы видим, что эти материалы видоизменяются, учитывают социально-экономическую и политическую динамику, представляют собой своевременную реакцию на поступающие вызовы. В то же самое время, ключевые параметры доклада должны уточняться и совершенствоваться.