Версия для печати

О борьбе с фейками в условиях пандемии

8 мая в России за сутки зафиксировано более 10,5 тыс. новых фактов заражения коронавирусом, почти 6 тыс. из них — в Москве. Общее количество инфицированных достигло 187 859 человек, умерли 1723 пациента, 26 608 выздоровели. Проведено почти пять миллионов тестов (ria.ru).

Между тем, как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, «темп прироста числа заразившихся коронавирусом в России снижается, несмотря на возросшее количество выявляемых за сутки случаев». А. Попова подчеркнула: чтобы это движение происходило быстрее, необходимо строго соблюдать режим ограничений (tass.ru).

Коэффициент распространения коронавируса в России составил 1,06, в Москве — чуть ниже, это минимальное с начала эпидемии значение. Об этом 9 мая сообщил оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Как пояснили в Роспотребнадзоре, коэффициент распространения инфекции показывает, сколько человек в среднем заражает один инфицированный до его изоляции. По данным оперштаба, рост числа новых случаев коронавируса за минувшие сутки в России составил 5,8% против 6% днем ранее (iz.ru).

Директор МБПЧ Александр Брод: «Приходится признать, что в период пандемии усилился поток заведомо ложных сообщений, которые усугубляют и без того сложную ситуацию».

Этот поток лжи и слухов Всемирная организация здравоохранения назвала «инфодемией». О том, что фейки о COVID иногда бывают опасней самой инфекции, в России поняли раньше других. С непроверенной информацией о коронавирусе борются волонтеры, журналисты и правоохранители (vesti.ru).

В период пандемии уже распространялись фейки о том, что вертолеты проводят дезинфекцию городов с воздуха; что Москву собираются закрыть на карантин, как Ухань; что в Россию завозятся продукты и вода, вызывающие симптомы COVID-19.

Ранее глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что в странах Евросоюза активно распространяются сообщения о том, что российские власти скрывают подлинные сведения о пандемии.

«Все время пишется о том, что Кремль утаивает истинную информацию о масштабах эпидемии, что у нас не хватает лекарств, что у нас не хватает аппаратов ИВЛ, что у нас не хватает средств защиты, и вообще в России точно катастрофа еще больше, чем в Италии и Испании, в других странах ЕС, — это тоже фейк», — сказал сенатор в интервью телеканалу Euronews (tass.ru).

5 мая члены парламента Якутии – Ил Тумэн опровергли информацию о массовом заражении депутатов коронавирусом. Как выяснилось, положительный тест был обнаружен только у одного законотворца. «Народные депутаты и часть работников аппарата парламента, контактировавшие с коллегой-парламентарием, у которого был подтвержден COVID-19, находились в режиме самоизоляции, работая удаленно. Первичный и повторный анализы подтвердили отсутствие заражения у всех контактировавших. Государственное собрание (Ил Тумэн) не прерывает свою деятельность, в некоторых мессенджерах распространяется заведомо недостоверная информация о том, что якобы в Госсобрании куча зараженных, работа парламента парализована. Парламент обратится в органы прокуратуры для дачи правовой оценки данных сообщений», — рассказали в пресс-службе парламента (ria.ru).

В этот же день губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров сообщил о фейке о вакцинации с 1 июня неким секретным препаратом жителей региона. Глава края напомнил, что вакцина от коронавируса еще не создана, и призвал земляков пользоваться информацией из официальных источников (stv24.tv).

Также 5 мая общественник из Республики Башкортостан Руслан Нуртдинов рассказал, что его аккаунт в социальной сети «ВКонтакте» был взломан, и неизвестные от его имени распространили фейк о введении военного положения в Уфе и Стерлитамаке. Активист обратился в полицию (proufu.ru).

6 мая Генеральная прокуратура России потребовала ограничить доступ к сайтам, на которых размещена недостоверная информация об искусственном происхождении коронавируса и мировом заговоре с целью чипирования людей. Как сообщают СМИ, прокуратурой были обнаружены видеоматериалы, которые распространяли сообщения о том, что новая коронавирусная инфекция является генно-модифицированным биологическим оружием, которое было искусственно создано с целью последующего чипирования населения, установления глобального мирового порядка и уничтожения людей путём заражения, замаскированным под вакцинацию (tass.ru).

В этот же день руководство Георгиевской районной больницы Ставропольского края опровергло слухи о том, что в медучреждении произошло массовое заражение персонала. Неравнодушные жители уже успели написать петицию в помощь врачам (stav-geo.ru).

Также 6 мая в Новороссийске был разоблачен фейк о «дезинфекции» гальки. «Снимок, сделанный на новороссийском пляже "Нептун", появился в одном из местных Telegram-каналов. В кадр попали два человека в костюмах химзащиты и с аппаратами для обеззараживания. Видно, что они идут по пляжу вдоль моря. Автор поста сообщил, что они занимаются дезинфекцией гальки, и предположил, что в скором времени начнут опрыскивать море. В пресс-службе мэрии РИА Новости пояснили, что сотрудники не дезинфицировали гальку, а просто переходили по пляжу с одного места на другое», — сообщает информагентство.

Фейком оказалось и распространяемое в социальных сетях видео, якобы снятое в Лазаревской больнице города-курорта Сочи. В Instagram-аккаунте 30-летняя жительница Армавира сообщила, что получила информацию из двух источников о фактах, когда родственникам умершего предлагают деньги за фиктивное подтверждение смерти человека от коронавируса. За распространение ложных сведений ей назначен административный штраф в размере 15 тыс. рублей (kubnews.ru).

8 мая пресс-служба Генпрокуратуры объявила недостоверной информацию о том, что в одном из многоэтажных домов в Краснодарском крае, в связи с заражением жильца, была заварена дверь в подъезд (kuban24.tv).

1 апреля Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за распространение фейковой информации об эпидемиях, в том числе о коронавирусе. Помимо уже существующей статьи 207 УК («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»), в Уголовном Кодексе появились позиции 207.1 и 207.2 «О публичном распространении заведомо ложной общественно значимой информации». Такое правонарушение предусматривает наказание в виде штрафа от 300 до 700 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы либо ограничения свободы до трех лет. В случае причинения вреда здоровью человека из-за фейка злоумышленник будет оштрафован на сумму до 1,5 млн рублей, приговорен к работам или заключению на срок до 3 лет. В случае смерти человека наказание ужесточается. Максимальный штраф увеличивается до 2 млн рублей, срок заключения — до 5 лет. Ранее за фейки была предусмотрена только административная ответственность в рамках статьи 13.15 КоАП («Злоупотребление свободой массовой информации») (publication.pravo.gov.ru).

Согласно обзору судебной практики Верховного Суда, наказывать за фейки о коронавирусе можно, если установлено, что лицо действовало с прямым умыслом, понимало, что размещённая им, под видом достоверной, информация является ложной, и имело цель довести эту информацию до сведения других людей (tass.ru).

По данной статье вынесены первые приговоры.

«Жительницу Омска обвинили в распространении в социальных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации о лицах, зараженных коронавирусной инфекцией, — сообщает портал runews24. — Установлено, что горожанка, получив данные от третьих лиц, не стала проверять их на правдивость перед распространением в соцсети. Эти сведения создали угрозу массового нарушения общественного порядка. В ходе рассмотрения материалов административного производства в суде омичка была признана виновной в злоупотреблении свободой массовой информации. В качестве наказания ее оштрафовали на 30 тысяч рублей. Ранее к административной ответственности привлекли другую жительницу Омска, написавшую в соцсети комментарий о погибших от коронавируса».

6 мая пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области сообщила о привлечении к ответственности 25-летнего местного жителя за распространение фейка о коронавирусе в соцсети. Ранее в регионе было заведено уголовное дело за ложную информацию в отношении журналиста Александра Пичугина, который в своем Telegram-канале «Сорокин хвост» утверждал, что в стране проходит спланированная акция по инфицированию населения смертельно опасной болезнью.

28 апреля председатель Комиссии по СМИ Общественной палаты РФ Александр Малькевич открыл сайт CoronaFake для борьбы с ложной информацией о COVID-19. Кроме того, в Сети создана «Энциклопедия коронавирусных слухов и фейков», над которой работают специалисты различных областей гуманитарных и естественных наук.

8 мая А. Малькевич опроверг опубликованный на сайте «Эха Москвы» пост «“Эпидемия” c секретами». В тексте говорится о «волне самоубийств врачей» и неких взятках за липовые справки с диагнозом COVID-19 (riafan.ru).

Вместе с тем, введение новых мер борьбы с заведомо ложной информацией вызвала и критические настроения. В апреле организация «Синдикат-100», объединяющая несколько десятков СМИ, опубликовала открытое обращение, в котором указала на ситуацию с применением нового законодательства о фейках. По мнению авторов петиции, «эпидемию уже активно используют для давления на журналистов», а «инструментом давления становится в числе прочего спешно принятый закон об уголовной ответственности за распространение фейков о коронавирусе» (interfax.ru).

Заявление «Синдиката-100» поддержали журналисты Санкт-Петербурга. «Мы присоединяемся к мнению наших коллег из разных регионов страны о том, что сегодня, как никогда, независимая пресса нуждается в общественной поддержке. Цена каждому задушенному в эти дни независимому изданию — жизни людей. Это не метафора. Это реальность», — говорится в обращении (news.myseldon.com).

Между тем, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев заявил, что профессиональные журналисты не были замечены в публикации фейковых новостей.

«Большинство фейков, которые были замечены в марте–апреле, появлялись в блогосфере, в пабликах, в WhatsApp, Telegram, за это время ни разу не были замечены в публикациях фейков профессиональные журналисты. Тем не менее, я понимаю озабоченность коллег, считающих, что под этот закон о фейках могут попасть и профессионалы», — приводит слова В. Соловьева пресс-служба СЖР.

Опытом борьбы с фейками поделились ростовские журналисты. «В мощном потоке информации не только журналисту, но и читателю приходится быть профессиональным, — говорит главный редактор издания «Коммерсант-Юг» Андрей Ракуль. — Я, например, с осторожностью отношусь к новости, которая опубликована только на одном сайте. Если событие важное, о нём напишут многие СМИ, осветив с разных сторон. Лишь сопоставив все возможные точки зрения на ситуацию, можно сделать вывод о том, что произошло на самом деле» (donnews.ru).

«Я доверяю прежде всего федеральным информационным агентствам — «РИА Новости», «Интерфакс», ТАСС, — рассказывает заместитель главного редактора ИА «Дон 24» Софья Брыканова. — Сама там работала и знаю, как они проверяют информацию. С региональными СМИ ситуация сложнее. У них факт может быть правдивым, но его интерпретация иногда вызывает сомнения. Что касается фейков, то стоит смотреть, на кого ссылается журналист. Если у спикера надёжная репутация, то никаких вопросов не возникает. Если же журналист ссылается на «собственные источники», я очень осторожна» (donnews.ru).

Комментируя информацию о давлении на журналистов, управляющий партнер Коллегии медиаюристов Федор Кравченко отмечает: «Это и перегибы на местах, и действительно массовые злоупотребления этим законом. Проблема пока заключается даже не столько в том, что людей штрафуют и признают преступниками, — обвинительных приговоров пока не очень много, хотя они начинают появляться, а в том, что именно людей, в том числе и журналистов, очень сильно нервирует возбуждение этих уголовных дел. Даже если мы наберем, скажем, 15-20 примеров по стране, то, с учетом крайне непродолжительного периода, это уже будет гигантская статистика. Этот закон сейчас применяется по поводу COVID-19, но если он будет отработан, то я абсолютно убежден, что чиновник, не обязательно самого высшего ранга, но и средней руки, будет говорить: ну-ка быстренько мне этого журналиста, который написал о свалке, о чем-то еще, найдите повод… Журналист часто сообщает информацию достаточно быстро, и это абсолютно не означает его недобросовестности, но всегда можно найти какие-то сведения, которые он публикует и которые потом оказались не соответствующими действительности. Журналисты стараются с этим бороться, но это невозможно побороть совсем» (bfm.ru).

Глава комиссии по гражданским свободам СПЧ Николай Сванидзе считает, что использование статьи УК о распространении заведомо ложной информации будет использовано силовиками на фоне пандемии, «когда приоритетом для большинства людей является безопасность». «Неточная информация — не предмет уголовного разбирательства: на любую серьезную тему рождается масса слухов, и коронавирус — не исключение,— сказал “Ъ” господин Сванидзе. — Требовать, чтобы все держали язык за зубами и не высказывали никаких предположений, молчали, нельзя. Особенно в условиях, когда нет реального общения». Николай Сванидзе добавил, что практика правоприменения статьи 207.1 УК может войти в итоговый доклад СПЧ президенту России в случае роста возбуждения по ней уголовных дел (kommersant.ru).

По мнению антрополога Анны Кирзюк, эпидемия фейков проецирует глубинные страхи социума. «Во время таких катастроф большое количество людей оказываются в состоянии, когда они понимают, что не могут контролировать свою жизнь. Они не знают, что произойдет в ближайшем будущем. Состояние полной неопределенности делает людей гораздо более восприимчивыми к конспирологическим теориям, а также заставляет их репостить информацию, в истинности которой они сомневаются. Люди думают: “А вдруг это правда” — и пытаются предупредить других о “грозящей опасности”», — отмечает ученый.

«Фейковую информацию в основном запускают из-за чувства обеспокоенности. В период потрясений, неопределенности потребность обмениваться текстами возрастает в разы. Когда есть ощущение присутствия снаружи неопределенной опасности, будь то вирус или возможные жесткие меры со стороны государства, у людей возникает настоятельная потребность оказаться в кругу своих», — говорит А. Кирзюк (vz.ru).

Как поясняет психиатр Александр Фомин, в российском обществе существует социально-психологический запрос на такого рода фантазии: «Теория заговора, теневого правительства существует давно. В обычные времена люди обсуждают такие вещи в качестве шутки: мол, послушайте, какой бред тут сочинили в интернете. Но в критической ситуации, как сегодня, на фоне распространения вируса и экономического кризиса, многие люди дезориентированы — и тогда вымыслы и не подкрепленные фактами предположения выходят на первый план».

По мнению специалиста, склонность к теориям заговора имеет и физиологическую природу. «Если говорить о категории тех, кто особенно подвержен мифам, вроде этого — про чипирование, — то я бы назвал условно, возраст от 40 до 60 лет. Хотя, конечно, здесь мы можем только предполагать, а не знать наверняка. Дело в том, что люди старше 40 лет переживают гормональную перестройку организма. Например, у мужчин снижается уровень тестостерона, а это серьезный фактор, который определяет уверенность в себе, эмоциональную устойчивость. Возникает так называемая депрессивная триада: я не уверен в себе, я не уверен в том, что меня окружает, я не уверен в своем будущем», — отмечает эксперт (vz.ru).

В свою очередь доктор медицинских наук, президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Виктор Макаров полагает, что депрессивные состояния россиян в ситуации пандемии питает нелегкий опыт постсоветских времен. «Страх перед невидимой угрозой, отсутствие стабильности — все это расшатало психическое состояние наших сограждан, — говорит Макаров. — Когда я слышу в ролике хорошо поставленный мужской голос, который железным тоном заявляет: «Всем впрыснут чипы и вы станете зомби», и все это сопровождается профессионально сделанным видеорядом почти гипнотического воздействия, то я понимаю — эти материалы намеренно дестабилизируют психику. Это настоящая психологическая диверсия» (vz.ru).

Заслуженный юрист России, член научно-консультативного совета Следственного комитета РФ Иван Соловьев считает, что борьба государства с «коронафейками» внутри страны уже приносит плоды. По его словам, принятые меры хорошо сдерживают тех, кто хотел бы «попиариться» и «хайпануть» на теме пандемии. В то же время, проблема с иностранным вмешательством в российский сегмент Интернета остра как никогда.

«Из-за границы идет сейчас очень много недостоверной информации... Нашим недоброжелателям, конечно, очень хотелось бы видеть, что у нас все плохо. Им там не нравится, что государство у нас эффективно борется с коронавирусом и хорошо защищает от него людей. Именно поэтому нам транслируют фейки о том, что реальная статистика заразившихся и умерших в России занижена или завышена — оба отклонения от реального положения дел наносят вред стране», — подчеркнул И. Соловьев. Эксперт заверил, что российские спецслужбы внимательно отслеживают каналы распространения фейков (riafan.ru).

Развенчивая мифы о COVID-19 в интервью РГ, заведующий кафедрой инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского университета, профессор Юрий Амбалов вынужден был напомнить о проблеме практики исполнения российских законов: «Эпидемиологические меры, предусмотренные в действующем законодательстве, хорошие. Хитрость в другом — как их выполняют. В это нужно постоянно вкладывать деньги. Обновлять те или иные средства и возможности. За последние семь лет количество инфекционистов уменьшилось многократно. Сейчас говорят — давайте переучивать врачей других специальностей. Кого — реаниматологов, хирургов?! Некоторые инфекционисты сегодня произносят ужасные вещи: наконец, теперь на нас обратят внимание. Проблема в том, что от медицины последние годы требуют, чтобы она приносила доход. А если какой-то вид врачебной деятельности не приносит денег, его надо ликвидировать. Неправильно! И жизнь в этом убеждает» (rg.ru).

8 мая Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к борьбе с «вирусом ненависти». Глава ООН заявил, что пандемия порождает шквал ксенофобиии и нагнетание страхов. «Сегодня я призываю предпринять все возможное, чтобы покончить с ненавистническими высказываниям во всем мире», — заявил А. Гутерриш (vedomosti.ru).

В России должна вестись борьба с фейковой информацией о распространении и лечении коронавируса, однако она не должна ограничивать доступ граждан к квалифицированным и объективным источникам. Такое мнение 29 апреля выразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Очень важна правоприменительная практика. Нужно решительно бороться с фейками, распространением информации, которая способна вредить ситуации, здоровью людей. Но это не должно никак ограничивать информацию квалифицированную, объективную, это очень важно», — заявил Песков (iz.ru).