Версия для печати

О сохранении исторической памяти

2020-й год проходит под знаком 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для граждан Российской Федерации победа, одержанная над нацистской Германией и ее сателлитами, имеет особое значение. Она отмечается не только как демонстрация военно-политической мощи страны, но, в первую очередь, как дата, наполненная гуманистическим содержанием. Советский народ заплатил за Великую Победу страшную цену, потеряв 27 млн человек. При решающей роли СССР в антигитлеровской коалиции было не только отражено внешнее вторжение противника, но и повержена идеология расового превосходства и этнической исключительности, освобождены многие страны, лишенные независимости «Третьим рейхом». По итогам победы была создана Организация Объединенных Наций как инструмент для обеспечения международной безопасности и поддержания мира.

В поздравительных посланиях, направленных Президентом России Владимиром Путиным главам зарубежных государств по случаю 75-летия Дня Победы, особо подчеркивалось, что сохранение памяти о Великой Отечественной войне имеет актуальное значение, поскольку оно «будет способствовать конструктивному развитию двустороннего сотрудничества в различных сферах, а также партнерского взаимодействия в противостоянии современным вызовам и угрозам, в том числе таким, как пандемия коронавируса». Глава российского государства также заявил о важности решительного противостояния «любым попыткам переписать итоги Великой Отечественной войны, обелить и предать забвению бесчеловечные преступления, совершенные нацистами и их пособниками» (kremlin.ru).

В этом контексте отношение к 75-летию Победы различных государственных и общественных лидеров стало своеобразной демонстрацией того, усвоены ли уроки из прошлого или предпринимаются попытки, посредством переписывания истории обозначить новые мировые разломы.

Последовательную позицию по противодействию историческому ревизионизму и сохранению памяти о подвиге советского солдата занимает Израиль. Глава МИД этой страны Исраэль Кац направил своему российскому коллеге Сергею Лаврову письмо, посвященное 75-летию Победы. В нем говорится, что израильтяне всегда будут помнить вклад СССР. Министр также особо подчеркнул, что лично он благодарен Красной армии за спасение своей матери Малки Кац из лагеря Освенцим (Аушвиц) (iz.ru).

В честь празднования Дня Победы 9 Мая 2020 года президент республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, президент республики Молдова Игорь Додон, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент республики Беларусь Александр Лукашенко, премьер-министр республики Армения Никол Пашинян дали интервью ТВ-компании «Мир», в которых вспомнили о своих родственниках и соотечественниках, внесших вклад в общую победу над гитлеровским нацизмом, подвергли критике попытки переписывания истории и высказались за сохранение памяти о подвиге советских солдат и тружеников тыла разных национальностей (mirtv.ru).

В контексте празднования Дня Победы необходимо выделить те государства, которые не отнесешь к союзникам России. Руководство этих стран применительно к событиям 1945 года не демонстрирует приверженности к ревизионистским подходам. Так президент Черногории Мило Джуканович в своей телеграмме, направленной Владимиру Путину 6 мая 2020 года, выразил поддержку России в ее борьбе с эпидемией коронавируса и отметил «неизмеримый вклад Красной армии в победу над фашизмом». Несмотря на охлаждение в отношениях между Москвой и Подгорицей и звучащие в адрес Джукановича упреки в пронатовском внешнеполитическом курсе, черногорский лидер активнее многих европейских политиков продвигает тезис об «огромной роли Советского Союза в освобождении Европы и в победе над фашизмом» (kommersant.ru).

Другой пример — Грузия. Несмотря на отсутствие между странами дипломатических отношений из-за разных подходов к статусу Абхазии и Южной Осетии, в этой закавказской стране 9 мая сохраняется в качестве государственного праздника и выходного дня, который отмечается как День победы над фашизмом. В 2020 году из-за пандемии коронавируса публичные мероприятия в столице Грузии (традиционный концерт и торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны) были отменены. Но власти организовали передачу им материальной помощи (эквивалент 190 долларов для участников военных действий, и более 250 долларов для семей погибших). В сегодняшней Грузии проживает 250 ветеранов Великой Отечественной войны. Традиционно по ТВ-каналам 9 мая демонстрируется фильм Резо Чхеидзе «Отец солдата» с Серго Закариадзе в главной роли. Некоторые грузинские политики, в частности, экс-спикер национального парламента Грузии Нино Бурджанадзе, заявили о «недопустимости переписывания общей истории Победы (sputnik-georgia.ru).

На фоне активной дискуссии в странах ЕС об ответственности за развязывание Второй мировой войны, следует особо отметить совместную статью министра иностранных дел ФРГ Хайко Мааса и директора мюнхенского Института современной истории Андреаса Виршинга для известного немецкого издания «Der Spiegel». Она вышла 7 мая 2020 года с символическим заголовком «Нет политики без истории». В тексте авторы формулируют следующий принципиальный вывод: «Только Германия несет ответственность за Вторую мировую войну и Холокост. Тот, кто сеет сомнения в этом и подталкивает другие народы к роли преступника, несправедливо наносит удар по жертвам» (spiegel.de).

В схожем ключе выступил и другой известный германский политик, экс-министр внутренних дел ФРГ Герхарт Баум. В интервью радиостанции «Deutschlandfunk» 8 мая 2020 года он заявил, что советские войска освободили Берлин и Германию от нацистов ценой огромных человеческих жертв, и об этом надо помнить. В заголовок интервью на веб-сайте радиостанции вынесены слова Баума: «Я с большим уважением отношусь к русским освободителям» (deutschlandfunk.de). Фактически, он вернул в публичный оборот тезис, обозначенный еще в 1985 году тогдашним бундеспрезидентом ФРГ Рихардом фон Вайцзеккером о дне 9 мая 1945 года не только как дне победы над Гитлером, но и дне освобождения Германии от нацизма.

Констатируя конструктивную тональность официального Берлина в преддверии 75-летнего юбилея Победы, стоит иметь в виду, что в германских политических кругах есть и другие подходы. Среди авторов скандальной резолюции Европейского парламента «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы» от 18 сентября 2019 года, провозгласившей равную ответственность СССР и нацистской Германии в развязывании Второй мировой войны, был парламентарий из ФРГ, глава фракции Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер. О многочисленных фактах переписывания истории и распространения исторических фейков (например, о якобы имевшем место освобождении Берлина украинцами на основании информации об участии в Берлинской операции Украинского фронта) в интервью «РИА Новости» 8 мая 2020 года рассказал немецкий дипломат, бывший заведующий международным отделом ЦК правящей в ГДР Социалистической единой партии Германии (СЕПГ) и член совета старейшин левой партии «DIE LINKE» Бруно Малов (ria.ru).

Как бы то ни было, а майская статья Хайко Мааса, представителя страны, занимающей в ЕС ведущее место, важный сигнал тем силам в Евросоюзе, кто стремится уравнять ответственность нацистской Германии и СССР, переложив вину на «сталинский тоталитаризм», и тем самым снять вину за преступную политику умиротворения Гитлера и коллаборацию с его режимом в тех или иных формах.

Подготовка к 75-летнему юбилею Победы не остановила «войны памяти», а в некоторых случаях мы даже можем говорить о нарастании провокаций, связанных с попытками пересмотра роли Советского Союза и Красной армии в сокрушении гитлеровского нацизма. По словам Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, для западной элиты ложь о Второй мировой войне стала инструментом принижения роли России, а также стратегией на разрушение архитектуры коллективной безопасности (ren.tv). В фильме «Война за память» на телеканале «Россия 1» (ВГТРК), вышедшем на экраны 8 мая 2020 года, Президент России Владимир Путин заявил, что попытки переписать историю Второй мировой войны можно объяснить внутриполитической борьбой в ряде стран. Там это делают, чтобы взбодрить электорат.

В ряду проявлений «войн памяти» в канун 75-летнего юбилея Победы, пожалуй, главным символическим печальным событием стал демонтаж памятника маршалу Ивану Коневу в Праге. Он был снят с пьедестала 3 апреля 2020 года по решению городских властей. Как отмечал пресс-секретарь района Ондржей Шрамек, демонтировать монумент городской совет решил еще в сентябре прошлого года. Скульптуру переместят в хранилище, а затем она станет частью экспозиции Музея памяти XX века. Несмотря на то, что государственные власти Чехии (включая президента Милоша Земана) не поддержали данный шаг, акт вандализма произошел. Министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек констатировал в интервью агентству РБК 7 мая 2020 года, что «исторические вопросы, касающиеся Первой и Второй мировых войн, не должны вбивать клин между нашими странами. Особенно если учесть, что в этих войнах россияне и чехи сражались и погибали бок о бок в борьбе против общего врага. Более 20 тыс. чехов и словаков стояли плечом к плечу с солдатами Красной армии в войне с фашистской Германией на Украине, в Польше и Чехословакии, многие из наших солдат пали на поле боя» (rbc.ru).

Представитель МИД РФ Мария Захарова 5 мая 2020 года назвала демонтаж памятника советскому маршалу ударом по, собственно, чешской национальной истории: «Конев и Красная армия действовали вместе с чехами, это было единое братство. И эта потревоженная память, и абсолютно кощунственные действия вписаны уже в историю самой Чехии. Потому что их потомки, семьи и историки никогда не смогут принять этого решения. Это очевидно». В этот же день староста (глава) района Прага-6 Ондржей Коларж, инициировавший демонтаж памятника, обратился к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с жалобой на Россию. Он назвал реакцию Москвы на снятие монумента с пьедестала неадекватной и вмешательством во внутренние дела как Праги-6, так и всей республики. Российское посольство и представителей страны он обвинил в призывах к физической ликвидации тех, кто имел отношение к устранению памятника. Также он пожаловался на то, что россияне обзывают местные власти нацистами (ria.ru).

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал это обращение в Еврокомиссию бессмысленным, поскольку «Европейская комиссия не является судебной инстанцией ни при каких обстоятельствах и не является политическим органом, который может выносить подобного рода суждения. Во-вторых, Европейская комиссия совершенно точно не займет объективную позицию. Эта позиция будет в пользу государства-члена и против государства, не являющегося членом Евросоюза. Любые действия и выводы Европейской комиссии не имеют никакого отношения к существу ситуации» (russian-rt.com).

Обоснование осуществленного в начале апреля сноса муниципальными властями района Прага-6 памятника И.Коневу было подготовлено американской консалтинговой фирмой Squire Patton Boggs, заявили в МИД России. Старшим аналитиком компании является отец О.Коларжа. «Российская газета» напоминает, что при демонтаже «символа диктатуры» именно он съязвил, будто у монумента не было маски, необходимой во время эпидемии коронавируса. Все данные и имена причастных к совершенному акту вандализма граждан Чехии переданы Российским военно-историческим обществом в Следственный комитет РФ, уже возбудивший уголовное дело по статье «Осквернение символов воинской славы России, совершенных публично».

Никак иначе, кроме как откровенной провокацией, нельзя назвать информационное сообщение в твиттере Белого дома от 8 мая 2020 года. Оно провозглашало, что в этот день, 75 лет назад «США и Британия победили нацистов». СССР был даже не упомянут как участник антигитлеровской коалиции (twitter.com).

К сожалению, официальный Вашингтон проводит не только тактику «умалчивания» в отношении к роли Советского Союза в победе над нацизмом, но и поддерживает прямые фальсификации. Свою лепту в переписывание истории внес недавно Пентагон. На сайте американского военного ведомства 7 мая были опубликованы презентация и викторина, озаглавленная «День победы в Европе: время празднования, осмысления». Далее сообщалось, что в этот день «вооружённые силы Германии без всяких условий сдались союзникам, включая США». На одном из слайдов говорится о том, что 7 мая 1945 года генерал-полковник Альфред Йодль подписал во Франции безоговорочную капитуляцию, однако советский руководитель Иосиф Сталин настоял на проведении ещё одной церемонии с участием фельдмаршала Вильгельма Кейтеля. А «9 мая Советы отмечали свой собственный "День Победы"». На одном из слайдов сообщается, что «конфликт (так называется Вторая мировая война) начался в 1939 году, когда Германия и Советский Союз вторглись в Польшу».

В конце апреля – начале мая 2020 года стали известны планы Госдепа профинансировать программы с сомнительным историческим содержанием. Так, на сайте дипмиссии США в Венгрии было объявлено о проведении конкурса проектов, в которых «предлагалось рассказать о сопротивлении, жестокости и сотрудничестве в разгар Второй мировой войны и под «тиранией СССР». Ранее, в январе 2020 года американское посольство в Дании сообщило, что концлагерь Освенцим (Аушвиц) был, якобы, освобожден армией США (www.defense.gov).

В то же время, Президент России Владимир Путин и его американский коллега Дональд Трамп приняли совместное заявление по случаю 75-й годовщины встречи советских и американских войск на Эльбе 25 апреля 2020 года. «Дух Эльбы» — это пример того, по словам лидеров двух стран, как государства могут объединяться и сотрудничать ради общей цели. «Давая сегодня отпор наиболее серьезным вызовам XXI века, мы отдаем дань уважения доблести и мужеству всех тех, кто вместе сражался для разгрома фашизма. Их героический подвиг никогда не будет забыт», — констатировало заявление. Однако предыдущие и дальнейшие события свидетельствуют: в сегодняшних условиях «дух Эльбы» остается не более, чем метафорой (iz.ru).

Накануне празднования Дня Победы между Москвой и Хельсинки разгорелся скандал. В России опубликовали материалы, свидетельствующие о совершении финскими военными преступлений против советских мирных граждан в 1940-е годы. Следственный комитет начал проводить проверку. В ответ финская газета вышла со статьей, в которой оправдала создание финскими оккупантами концлагерей в Карелии в тот период (iz.ru).

Свою деятельность в переписывании истории решили продолжить Латвия и Литва. Парламентарии Сеймов этих стран накануне 9 мая приняли документы, обвиняющие Россию в искажении истории Второй мировой войны и уравнивающие нацизм и коммунизм (pobedarf.ru).

Курс на дистанцирование от общей памяти о Победе продолжает Украина. Постмайданная Верховная Рада объявилавила 8 мая днём памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. В то же время, 9 мая также оставили государственным праздником — «Днем Победы над нацизмом». 2 мая 2020 года посол Украины в ФРГ Андрей Мельник отказался принять участие в церемонии возложения цветов павшим советским воинам из-за присутствия посла России Сергея Нечаева. По данным газеты «Tagesspiegel», Мельник заявил, что «даже в самом страшном сне» не может представить свое участие в церемонии вместе с представителем России, и обвинил Москву в бедах Украины. При этом в памятной церемонии по приглашению властей Берлина, помимо Нечаева, принял участие глава белорусской дипмиссии Денис Сидоренко (iz.ru).

9 мая президент Украины Владимир Зеленский возложил цветы у Вечного огня в киевском парке Вечной Славы. Позднее в Парк Славы пришла и часть руководства Верховной Рады и комитетов парламента. Однако, налицо попытки изменить содержание праздника и его смысл. В этом плане примечательно обращение от имени партии Зеленского «Слуга народа», в котором 9 мая определяется, как «день скорби»: «Это не триумф победителей над побежденными, а дата, когда надо вспомнить подвиг наших предков, почтить всех, кто боролся против нацистского режима». В свою очередь, вице-премьер-министр и бывший глава МИД Вадим Пристайко предложил украинцам не верить в «советскую» версию истории, а полагаться на данные Института национальной памяти, проводящего курс на идеологическую «декоммунизацию». Несмотря на действия властей и угрозы от националистов, украинцы каждый год в День Победы не боятся выходить и возлагать цветы. Делали они это и в нынешнем году, превозмогая обстоятельства и введенный в стране карантин. Массово люди приходили к памятным местам в Киеве, Харькове, Одессе и Днепропетровске (Днепре). Но в украинской столице подходы к Вечному огню блокировала полиция, на помощь которой власти бросили ультраправую «Муниципальную стражу». Ее «активисты» нередко спорили и агрессивно общались с пришедшими возлагать цветы (ukraina.ru).

Директор МБПЧ Александр Брод: «Таким образом, борьба за сохранение памяти о Победе в Великой Отечественной войне продолжает оставаться актуальной общественно-политической задачей настоящего и будущего. Попытки переписывания истории уже давно не являются уделом маргиналов, они направляются и координируются как государственными структурами разных стран, так и влиятельными медиа-ресурсами и неправительственными проектами».

В ряде ситуаций мы видим четкую государственную политику по продвижению ревизионизма, как в случаях Украины, стран Балтии, Польши. В некоторых странах (Черногория, Грузия) непростые межгосударственные отношения с Россией не приводят к радикальному пересмотру политики памяти по отношению к общей победе над нацизмом. Или такие попытки не поддерживаются государством открыто. Есть примеры и подлинного союзничества России с другими странами против политики фальсификаций (Израиль, ряд стран СНГ). Очевидно, что борьба за память о 9 мая сегодня — это борьба за сохранение миропорядка, управляемого правом и правилами. Не приходится ожидать, что попытки переписывания истории прекратятся сами собой. И противодействие им должно стать четкой стратегией, не ограничиваться внесением поправок в Основной закон страны. Оно должно опираться не только на собственно российские усилия (государственные и общественные), но и на широкую кооперацию с зарубежными политиками, академическим сообществом, экспертами в разных областях гуманитарного знания и правозащитниками.

Фото с сайта vot69.ru