Версия для печати

О докладе «Вклад НКО в борьбу с пандемией: российский контекст»

2020-й год, без всякого преувеличения, войдет в историю как год коронавируса. Пандемия мирового масштаба стала стресс-тестом практически для всех государств и интеграционных объединений. Она обострила многие из ранее имевшихся социально-экономических и политических проблем, обозначила много острых морально-этических вопросов. Очевидно, что «коронавирусный пласт» теперь станет неотъемлемой частью исследований не только по специальным медицинским дисциплинам, но и по широкому спектру общественных наук (социология, политология, история, экономика).

Вместе с тем, стоит отметить, что без участия гражданского общества любые антикризисные меры не могут быть в полной мере результативными. В случае утраты связи между бюрократией и гражданами возникает социальное недовольство, повышаются риски ксенофобских проявлений, конфликтов, массово укрепляется скептицизм и фрустрация. В этой связи весьма продуктивным представляется исследование роли НКО в борьбе с распространением пандемии.

Попыткой определить вклад общественников в противодействие COVID-19 стал доклад, подготовленный Центром оценки общественных инициатив Института прикладных политических исследований Высшей школы экономики. В нем выявлены и систематизированы практики оказания помощи категориям, находящимся в группе особого риска, со стороны российских НКО. Актуальность этой темы очевидна не только потому, что гражданским усилиям сегодня уделяется меньше исследовательского внимания. И авторы пытаются эту лакуну, по мере сил, закрыть. Традиционно, в западной исследовательской литературе Россия представляется как казенно-полицейская страна, в которой власти осуществляют полный диктат. И формирование объективного представления о действительных ресурсах НКО в России, их вкладе в решение проблем рядовых граждан, таким образом, становится не только важной академической, но и практической целью.

Доклад, представленный экспертами ВШЭ, основан на анализе СМИ на базе автоматической системы мониторинга и анализа СМИ и социальных медиа «Медиалогия» (изучались материалы за период с 1 марта по 30 апреля 2020 года). Конечно, данное исследование не является полным. И было бы целесообразно его продолжить. Но как стартовая точка — это удачное решение. Авторы проанализировали и систематизировали те направления, по которым НКО оказывали помощь гражданам. Таковых найдено семь. Помощь НКО россиянам разнообразна. Это и юридическая, и информационная поддержка, и поддержка учреждений медицины, оказавшихся по факту на переднем крае борьбы с пандемией. Возможно, стоило бы уделить отдельное внимание волонтерским инициативам. Волонтерство в России в последние годы получило значительное распространение. И было бы полезно показать, как это движение сработало в период пандемии.
Структура доклада представляется оптимальной. В нем выделены отдельные главы, раскрывающие семь направлений помощи НКО гражданам РФ. Стоит особо отметить помощь НКО в принятии конкретных политических решений. Этому сюжету посвящен специальный раздел. Он показывает, как в условиях пандемии была организована обратная связь общества и власти.

Наверное, стоило бы включить в исследование социологические материалы. Как оценивают рядовые граждане участие НКО в решении их проблем? В чем видят его эффективность или, напротив, неэффективность? Не вполне понятно, какие проблемные узлы существуют сегодня для деятельности некоммерческих организаций? Как их преодолеть? Думается, исследование только выиграло бы, если бы ориентировалось не только на презентацию имеющегося позитива (что, бесспорно, очень важно и нужно), но и острых вопросов, мешающих кооперации «третьего сектора» и власти.

Директор МБПЧ Александр Брод: «Подобные исследования дают старт более глубокому качественному пониманию роли НКО в общественной жизни России. И не только в кризисные периоды».