Версия для печати

О проблеме домашнего насилия в период эпидемии

Одной из болезненных тем последних месяцев, вызвавших бурную реакцию российского общества, стала проблема домашнего насилия в период пандемии коронавируса. Очевидно, что условия вынужденной самоизоляции, когда члены одной семьи месяцами находятся в границах одного жилого помещения без возможности покинуть его, потенциально способны спровоцировать напряженность между супругами или между детьми и их родителями. Однако вопрос степени такой опасности остается малоизученным и дискуссионным, что открывает пространство для обоюдоострых интерпретаций кризисной ситуации, а порой и для откровенных спекуляций.

Проект Федерального Закона «О профилактике семейно-бытового насилия в Российской Федерации» был вынесен на общественное обсуждение 29 ноября 2019 года, его текст опубликован на официальном портале Совета Федерации. Документ вводит в юридический обиход само определение «семейно-бытовое насилие», под которым понимается «умышленное деяние, причиняющее или содержащее угрозу причинения физического и (или) психического страдания и (или) имущественного вреда, не содержащее признаки административного правонарушения или уголовного преступления».

Основным из принципов нового закона провозглашается сохранение семьи при условиях применения индивидуального подхода к каждому факту насилия, оказания помощи жертвам при их согласии, соблюдения прав человека и конфиденциальности. В случае выявления факта семейного насилия агрессору выносится предписание со стороны органов внутренних дел. Сообщать об эпизодах, связанных с семейным насилием и угрозах его совершения, в соответствии с законопроектом, смогут не только жертвы, но и частные лица, а также медицинские службы и структуры соцзащиты. В случае рецидива, с согласия потерпевшей стороны выносится защитное предписание сроком на 30-60 суток. В течение этого времени нарушителю запрещается контактировать с жертвой любыми способами. «В случае если есть основания полагать, что вынесенное защитное предписание не обеспечивает безопасность и защиту лица (лиц), подвергшегося (подвергшихся) семейно-бытовому насилию, должностное лицо органа внутренних дел вправе обратиться в суд за судебным защитным предписанием», — отмечается в проекте закона.

В свою очередь, судебное защитное предписание выдается сроком от 1 месяца до 1 года. На это время нарушитель будет поставлен на профилактический контроль. Также его обяжут пройти специальную психологическую программу. Кроме того, его могут выдворить с места совместного проживания с жертвой на срок действия предписания. Впрочем, эта норма действует лишь «при условии наличия у нарушителя возможности проживать в ином жилом помещении» (council.gov.ru).

В ходе общественного обсуждения уже к середине декабря в адрес авторов законопроекта поступило около 11 тыс. рекомендаций и отзывов. Деятельность рабочей группы по данной инициативе, по словам одного из инициаторов законопроекта — депутата Госдумы Оксаны Пушкиной — отличалась активностью и была плодотворной.

Директор МБПЧ Александр Брод: «С приходом пандемии коронавируса в Россию ряд общественных и правозащитных организаций заявили о росте числа преступлений в семейной сфере».

Так, 15 апреля директор центра «Насилию.нет» Анна Ривина сообщила, что введенный режим самоизоляции способствует увеличению случаев домашнего насилия.

«Сейчас все насилие, которые происходит, оно очень сильно живет в рамках этого карантина, этой невозможности перемещения, этой невозможности сбежать, попросить о помощи. Там, где насилие и так было, его стало больше, оно стало сильнее, потому что люди вообще никак не расходятся», — сказала она журналистам в режиме онлайн-конференции.

По информации главы центра, в настоящее время люди, которые уже были готовы развестись, не имеют такой возможности. Еще одна проблема — недостаток ресурсов кризисных центров, которые в сложившихся условиях не в состоянии принять всех пострадавших. Как сообщила А. Ривина, в России мог бы быть востребован опыт других государств, которые в подобных случаях выкупают необходимое количество номеров в гостиницах (tass.ru).

Как сообщают в Центре для женщин, пострадавших от домашнего насилия, за которым закреплен всероссийский телефон доверия для женщин, в марте с.г. количество звонков выросло на 24%, по сравнению с февралем. Работники организации заявляют о необходимости открыть дополнительные горячие линии (yugtimes.com).

По словам Оксаны Пушкиной, в апреле в России выросло число жалоб на семейное насилие не только от женщин — издевательства испытывали пожилые родители со стороны своих детей (yugtimes.com).

5 мая по данной проблеме высказалась Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Ссылаясь на данные ряда НКО, она заявила, что в период пандемии число обращений жертв в кризисные центры резко возросло.

«В России мы пользуемся данными, которые представлены как журналистами, так и представителями НКО. По данным НКО, в период с 10 апреля количество жертв насилия и случаев насилия в семье увеличилось в 2,5 раза. Так, по этим данным, если в марте таких сообщений было 6054, то в апреле таких сообщений поступило более 13 тысяч», — цитирует омбудсмена РИА Новости.

Анализируя опыт других стран, Т. Москалькова отметила, что в настоящее время во Франции на горячие линии поступает на 30% больше сообщений об издевательствах внутри супружеских пар, а в Китае — на 25%.

Вместе с тем, Т. Москалькова отметила, что сообщения о домашнем насилии, приходящие непосредственно в Аппарат Уполномоченного, не носят массовый характер. По ее мнению, это может быть связано со страхом жертвы подвергнуться новому насилию. Так или иначе, омбудсмен прогнозирует негативный сценарий развития событий: «Я думаю, что здесь проблема в коммуникации. Почта может не работать, а электронные носители не всегда удобны для человека, который является жертвой насилия в семье, потому что использование гаджета для сигнала о насилии бывает для него опасно. Мы проводим мониторинг СМИ по этой теме, и картина достаточно неоптимистична» (ria.ru).

30 мая Т. Москалькова в интервью ТАСС вновь сосредоточилась на проблеме домашнего насилия. «Считаю, что такой законопроект важен и нужен обществу, вопрос только в его содержании. Нам очень важно не перейти ту грань, когда государство вмешивается в семью и, с другой стороны, дать возможность реагировать в самом начале на отвратительное явление, называемое "семейным насилием" <…> Надеюсь, что как только пандемия пойдет на спад, работа над законопроектом активизируется», — сказала омбудсмен, добавив, что аналогичные законы «есть практически во всех странах» (tass.ru).

7 мая вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила пяти министерствам — МВД, Минздраву, Минтруду, Минюсту, Минкомсвязи и Роспечати — проработать обращение депутатов Госдумы Оксаны Пушкиной, Ирины Родниной и Ольги Савастьяновой, требующих ускорить принятие законопроекта. Авторы заявления акцентировали внимание Правительства на росте случаев семейного насилия на фоне распространения коронавируса в РФ (tass.ru).

Между тем, члены той же «Единой России» Виталий Милонов, Николай Земцов, Владимир Крупенников и Инга Юмашева попросили Генпрокуратуру проверить информацию о росте числа жалоб на домашнее насилие в период самоизоляции (radiosputnik.ria.ru).

В Совете Федерации вопрос принятия закона решили отложить до окончания эпидемиологического кризиса. 16 апреля председатель верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко заявила о своем несогласии с мнением о росте семейного насилия в стране.

«Сейчас, конечно, главное — победить коронавирус, все усилия наши должны быть направлены на это. Я не думаю, что какой-то был всплеск домашнего насилия. Семьи, наоборот, вместе переживают этот трудный период, надо проверять эту информацию», — сказала спикер.

«В любом случае, как только пройдет этот период, тема никуда не ушла, никуда не исчезла, мы будем продолжать работать над ней. <...> Точки зрения разные: есть самые радикальные, как с одной, так и с другой стороны, есть умеренные. Мы хотим все-таки найти согласие в обществе, договориться, принять те меры, которые бы позволили изжить нам это позорное явление», — добавила В. Матвиенко (tass.ru).

Эмоциональные заявления об острой проблеме входят в противоречие с официальной статистикой МВД. 14 мая в министерстве опровергли информацию о росте домашнего насилия в России в связи с вводом режима самоизоляции.

«Утверждения представителей некоторых общественных организаций о росте семейно-бытовых преступлений в период действия ограничительных мер не нашли объективного подтверждения. В апреле 2020 года посягательств в сфере семейно-бытовых отношений зарегистрировано на 9% меньше, чем в апреле 2019 года, в том числе, на 14,6% меньше фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 17,1% — вреда средней тяжести, на 3,3% — легкого вреда здоровью», — отмечается в сообщении.

Анализируя итоги января–марта с.г., МВД фиксирует спад преступлений в семейной сфере на 13%. По данным министерства, их удельный вес в общей массе противоправных деяний составил лишь 1,4% (tass.ru).

Также в министерстве считают нецелесообразным введение срочных мер в сфере регулирования семейных отношений в ситуации пандемии. Как заявили в МВД, «при проведении карантинных мероприятий сотрудниками полиции реализуется комплекс соответствующих превентивных мер»: «Осуществляются посещения по месту жительства лиц, состоящих на профилактических учетах, опрос родственников и соседей о поведении указанных граждан в режиме самоизоляции. При выявлении признаков составов правонарушений или преступлений данные лица привлекаются к установленной законом ответственности»; «До пострадавших доводится информация об имеющихся службах социальной поддержки»; «В ходе рассмотрения поступающих обращений граждан и совместных с Роспотребнадзором мероприятий по соблюдению установления ограничений» проводятся разъяснения; «Сотрудниками полиции осуществляется незамедлительное реагирование на каждое сообщение граждан о противоправных деяниях, в том числе, о фактах бытового насилия» (kommersant.ru).

31 мая Генпрокуратура обнародовала результаты исследования Университета прокуратуры о жестоком обращении с детьми в РФ. Как показали итоги работы научного коллектива, за последние 5 лет наблюдается обнадеживающая динамика.

«Исследователи наблюдают положительную тенденцию сокращения количества лиц, совершивших преступление, предусмотренное ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с ним). За последние пять лет их число сократилось почти на треть», — отмечают в ведомстве (tass.ru).

Впрочем, авторы законопроекта и профильные НКО считают усилия правоохранительных и надзорных органов недостаточными.

В частности, председатель комитета Госдумы по регламенту Ольга Савастьянова в эфире телеканала «Россия-24» заявила, что данные МВД не отражают реальности.

Комментируя статистические данные МВД, глава центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских неправительственных организаций адвокат Мари Давтян отмечает, что НКО, осуществляющие помощь пострадавшим от семейного насилия, «на практике не почувствовали» продекларированные министерством меры.

«По крайней мере, говоря о Москве и Московской области, я могу сказать, что сотрудники полиции при обращениях говорят, что они заняты контролем за изоляцией и карантином. Об этом они несколько раз говорили нашим пострадавшим, отказываясь даже домой приходить», — цитирует юриста «Коммерсантъ» (kommersant.ru).

Дискуссия вокруг закона сопровождается скандалами. Один из них связан с проектом «Крепость», который был запущен в середине мая движением «Гражданская инициатива» под председательством Михаила Светова. Концепцией проекта является создание сети кризисных убежищ для жертв домашнего насилия. Предполагается, что такие убежища должны принимать всех, кто страдает от домашнего насилия, а также от преследований, связанных с сексуальной ориентацией и идентичностью. «Гражданской инициативой» был создан сайт «Крепости», колл-центр и организован прием пожертвований.

Деятельность организации подверглась критике со стороны общественников, специализирующихся в сфере домашнего насилия.

«Нельзя просто получить грант, прочитать книжку Центра Анна, и стать экспертом по теме дом насилия. Чтобы работать с пострадавшими, люди учатся месяцами, а иногда годами. Непрофессиональная помощь – вредительство», — написала в своем аккаунте в Twitter Мари Давтян.

Волну возмущения в правозащитной среде и в соцсетях вызвало провокационное заявление телеведущей Регины Тодоренко. В конце апреля она через ютьюб-канал PeopleTalk обратилась к женщинам, ставшим жертвами домашнего насилия: «А что ты сделала для того, чтобы он тебя не бил? А что ты сделала для того, чтобы он тебя ударил?». После этого журнал «Glamour» лишил звезду программы «Орел и решка» титула «Женщина года». Впоследствии Тодоренко извинилась за сказанное и снялась в фильме «А что ты сделал, чтобы помочь», где заявила о пересмотре своих взглядов. Ошибка это или спланированная пиар-акция — остается догадываться (rtvi.com).

В условиях эпидемии проблемы домашнего насилия комментируют общественные деятели, юристы, психологи.

По признанию общественницы и бизнес-тренера Ирины Хакамады, в детстве со стороны родителей она «не испытывала никаких проблем, ни психического воздействия, ни физического насилия». Однако «в условиях длительной изоляции усилилось количество случаев домашнего насилия, поножовщины и так далее, поэтому закон, который имел бы уголовное преследование за домашнее насилие, может быть, помог бы все-таки серьезно его сократить», — считает И. Хакамада (rtvi.com).

Директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова:

«Решая проблемы домашнего насилия, важно: во-первых, правильная законодательная основа. Во-вторых, институты психологической помощи, где есть внимательные, чуткие и тонкие, специально подготовленные люди, которые смогут чувствовать ту тонкую грань, которая отделяет ситуации, когда необходимо быстрое реагирование и жесткое наказание, от ситуаций, где семье нужна регулярная и длительная психологическая помощь во имя сохранения семьи», — полагает О. Свиблова (rtvi.com).

В свою очередь, учредитель юридической компании ООО «Ассоциация права» Юрий Глазырин скептически относится к заявлениям о росте противоправных случаев в данной сфере.

«Я считаю, всплеска никакого нет, а все кружение вокруг этой темы в информационном поле — психологические домыслы. С точки зрения количества судебных разбирательств, статистика стабильна. Также наблюдаю меньшее количество заявлений по бытовому насилию», — отметил юрист (yugtimes.com).

Как поясняет заведующая кафедрой возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова, профессор, доктор психологических наук Ольга Карабанова, поводом для проявления агрессии в условиях самоизоляции выступает чувство страха.

«Страх является одним из факторов домашнего насилия. И для того, чтобы домашнего насилия не было, нужно чтобы человек взял себя в руки, понять, в какой мере он может себя и ситуацию контролировать, себя и своих ближних защитить. Тогда, когда он увидит такие возможности, а они есть, то он станет более спокойно и толерантно относиться к тем вещам, которые у него вызывают вспышки агрессии», — говорит ученый  (yugtimes.com).

По мнению психолога, кандидата социологических наук Людмилы Поляновой, «нынешнюю самоизоляцию можно сравнить с резким изменением погоды — если внезапно становится холодно или жарко, наш организм начинает претерпевать, адаптируясь». «Люди элементарно устают друг от друга. Поэтому, если в семье есть лидер, это может быть отец, мать, ребенок — тот, кто обладает устойчивой нервной системой, которая хорошо структурирована, оптимист по темпераменту — должен удерживать психологическое здоровье всех находящихся рядом», — инструктирует эксперт (vz.ru).

Комментируя заявление МВД о снятии ответственности с лиц, нарушивших режим самоизоляции по причине семейно-бытового насилия, партнер коллегии адвокатов Pen&Paper Екатерина Тягай в интервью «Коммерсанту» заявила, что «рост случаев насилия в период пандемии коронавируса, очевидно, касается не только тех семей, которые уже состоят на учете и требуют своевременного реагирования на сообщения, но и новых жертв, прежде не сталкивавшихся с этим явлением»: «Решение проблемы начинается с ее признания. Безусловно, все изложенные меры, как и многие другие, являются необходимыми, и такие действия правоохранительных органов являются нормой, на которую могут рассчитывать живущие в правовом государстве граждане. <...> Наша страна, как и весь мир, оказалась в экстраординарных обстоятельствах» (kommersant.ru).

Очевидно, что после окончания режима самоизоляции стоит ожидать новой волны полемики вокруг злободневной темы. Еще в декабре прошлого года Президент России Владимир Путин призвал сограждан к спокойному обсуждению законопроекта, к которому у него лично «смешанное отношение».

«Это признак очень низкого уровня культуры, когда более сильная особь начинает качать свои права с помощью кулаков и грубой физической силы», — сказал глава государства.

При этом российский лидер, напомнил, что для наказаний за ряд правонарушений в семье можно воспользоваться и действующими нормами, такими как: за хулиганство, за нанесение побоев и тяжких телесных повреждений.

«Я против насилия, как и 70% с лишним наших граждан. Но нужен ли этот закон? Давайте спокойно это обсуждать с общественностью, все это должно пройти проверку. Надо понять, что написано в каждой из его статей, попробовать спрогнозировать результаты, результаты, которые могут получиться после принятия и после правоприменительной практики, и потом принять окончательное решение», — предложил В. Путин (ria.ru).