Версия для печати

О дискуссии «Неусвоенные уроки Нюрнберга: неонацизм в современном мире»

3 декабря в МИА «Россия сегодня» состоялась онлайн-конференция, в ходе которой был презентован доклад МБПЧ «Неусвоенные уроки Нюрнберга: война с историей, вандализм, реабилитация нацизма». Дискуссия была посвящена 75-летию начала Нюрнбергского процесса и предстоящему голосованию на Генассамблее ООН по подготовленной Российской Федерацией резолюции о борьбе с героизацией нацизма.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод отметил: «Уходят поколения политиков, ученых, экспертов, общественных деятелей, гражданских активистов, представителей мира искусства, рядовых граждан, которые помнят ужасы минувшей войны, знают цену вопроса, которая была заплачена за претензии на мировое господство и чистоту расы. Новое поколение все меньше ощущает свою связь с той трагической эпохой. Нюрнбергский процесс предъявил группе бывших руководителей Третьего рейха обвинения в преступлениях против мира, человечности, убедительно доказал разрушительный характер нацистской идеологии. Несмотря на это, спустя 75 лет, эта идеология жива и имеет поклонников во многих странах мира.

Ключевую роль в росте неонацистских и радикальных националистических настроений в зарубежных странах играет политика правительств, направленная на попустительство праворадикальным группам, использование неонацизма в собственных политических целях».

Заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов: «Преступления нацизма не имеют срока давности. То решение, которое принял недавно Советский народный суд в Новгородской области о преступлениях нацистов и коллаборационистов у деревни Жестяная Горка — это, по сути, создание нового прецедента. Думаю, в ближайшее время будут и другие подобные процессы, что весьма значимо для противодействия нацизму на современном этапе.

Резонансные случаи в 2019 году: в Новой Зеландии, когда были расстреляны 49 человек по мотивам нетерпимости, скандал в немецкой армии, когда стало известно о 592 военнослужащих, подозреваемых в связях с неонацизмом, недавние теракты во Франции, породившие новую волну исламофобии — все это свидетельствует о том, что бацилла ненависти жива. Осуждение неонацизма и деятельность международных правозащитных структур в данном случае является более чем актуальной».

Член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным и межрелигиозным отношениям Владимир Зорин: «Расизм, фашизм, крайний радикализм имеют особенности подкрадываться незаметно, исподволь завоёвывая позиции во власти, в умах молодёжи.

Античеловечные идеи фашизма и нацизма не могут быть оправданы никакими геополитическими интересами. Потакание этим идеям со стороны властей ряда европейских стран, имеющее место в настоящее время, несет угрозу для будущего человечества.

Хотел бы напомнить, что в августе нынешнего года Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев в своём интервью «Российской газете» показал причинно-следственные связи между социально-экономическими проблемами, имевшими место в мире в начале XX века, и возникновением нацизма. Патрушев отметил, что сейчас в странах Европы неонацистские движения вновь заявляют о себе, причем на Украине и в Прибалтике эти проявления открыто поддерживаются властями.

В докладе МБПЧ содержится развёрнутый анализ причин возрождения неонацизма, называются новые формы его проявления. Нельзя не согласиться с тем, что многие попытки оправдать нацизм упакованы в псевдонаучные идеи, а старые расистские теории продаются обществу под видом нового научного подхода.

Во многом эти действия вызваны стремлением правящих элит данных стран выстроить собственную версию национальной истории, противоположную той, которая внедрялась в общественное сознание в советский период. В результате зачастую, наряду с восстановлением исторической справедливости, открытые пособники гитлеровского нацизма, радикальные националисты, не связанные напрямую с нацистским режимом в Германии, превращаются в национальных героев.

Фашизм не ушел в небытие после победы СССР и западных союзников 75 лет назад, у нацистских преступлений не может быть срока давности. Когда бывшие нацисты маршируют по европейским городам и получают государственные пенсии, это не только плевок в сторону павших, это выстрел в будущее, в наших детей и внуков.

Недопустимы разделение народов на передовые и отсталые, разжигание межнациональной ненависти, пропаганда расовых теорий. Авторы исследования так же подробно говорят и о проявлениях неонацизма в нашей стране и необходимости в жёстких и оперативных реакциях на каждый подобный случай.

Важная роль принадлежит здесь не только правоохранителям, но и институтам гражданского общества. Комиссия Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений уделяет постоянное внимание этим проблемам, недавно на своём заседании рассмотрела меры по противодействию псевдорелигиозному экстремизму. В ближайшее время состоится круглый стол на тему «Идейные основы и практики радикализма и экстремизма, методы противодействия».
Нужна более активная позиция — каждого из нас, чтобы «коричневая чума» не пришла в наш дом. Это уже бывало в истории, и этого мы не допустим».

Член СПЧ, исполнительный директор медиагруппы «Россия сегодня» Кирилл Вышинский: «Синдром оправдания нацизма и его пособников на Украине и в Прибалтике — это результат осознанной политики ревизии исторической памяти, цель которой — максимально порвать со своим советским прошлым, доказать, что эти постсоветские государства — жертвы угнетения. А те, кто воевал против советской власти на стороне нацистов, украинские националисты из подразделений типа дивизии СС «Галичина», в этой ситуации признаются героями и вносятся в современный украинский пантеон. У этой практики есть еще одна цель — оправдание нынешней дискриминации на Украине тех, кто по-прежнему дорожит своим прошлым и памятью о победе в Великой Отечественной, кто не готов забыть свою историю и отказаться от родного русского языка. Если «герои» современной Украины из «Галичины», а затем и ОУН-УПА, в 40-е годы убивали советских людей и таким образом «боролись за независимость», то сегодняшняя война с Новороссией тоже может быть оправдана как продолжение «войны за независимость».

Руководитель Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова: «Авторы доклада отмечают не только очевидное, когда неонацисты выходят на марши со свастикой, с портретами своих «героев», в форме Вермахта, как это происходит на Украине и в Прибалтике, но и описывают современные формы этой идеологии ненависти. Борьба за историческую правду, которая ведется на внешнем контуре, важна, однако оказывается, она необходима и внутри России. А удары изнутри — самые болезненные. Когда частный телеканал «Дождь» проводит опрос на тему «Не стоило ли отдать Ленинград фашистам, чтобы спасти тысячи жизней» — это кощунственно».

Член СПЧ, председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов: «Сегодня мы становимся свидетелями возникновения новых форм проявления неонацизма, базу для которых зачастую создают западные государства. Уже есть признаки появления цифрового нацизма, жертвами которого становятся российские СМИ, блогеры, гражданские активисты. Проблема заключается в том, что мы достаточно поздно начинаем распознавать признаки фашизма в действиях наших западных «партнеров». А критики фашизма зачастую чересчур зациклены на консервативности его форм и методов. Но фашизм, как хамелеон, меняет цвет и форму по мере необходимости.

Режим введения антироссийских санкций не должен приводить к ситуации, когда уровень значительной части населения опускается ниже прожиточного минимума, не может лишать людей основного права на жизнь и существование. Де-факто санкционный режим означает для простых граждан повышение стоимости всего необходимого: продуктов питания, услуг, медикаментов. Для ряда социальных групп это может стать критичным или даже фатальным. Санкции в условиях пандемии — это гуманитарное преступление с явными признаками фашистских деяний».

Правозащитник Эйнарс Граудиньш (Латвия): «В Латвии на государственном уровне принята идеологическая установка о том, что республика была дважды оккупирована СССР — в 1940 году и в 1944-1945 годах. На законодательном уровне существует официальный запрет на советскую символику, советскую военную форму, стоит вопрос о запрете георгиевской ленточки. Ликвидированы все мемориалы, доски памяти, памятники, связанные с Великой Отечественной войной. Уничтожено все, что касается памяти о Прибалтийском военном округе, о Прибалтийском пограничном округе, о Дважды Краснознаменном Балтийском флоте. Зато всем известно, как у нас проводят шествия легионеров 16 марта. В Латвии проведены и продолжают вестись десятки судебных и административных дел в отношении людей, которые занимаются антифашисткой деятельностью».

Участники дискуссии согласились с тем, что назрела необходимость в создании международной антифашистской организации. Такой опыт был, организация «Мир без нацизма» объединяла политиков, ученых, правозащитников, журналистов разных стран. Проводилась серьезная работа в плане мониторинга, осуществлялось реагирование на резонансные инциденты, проходили публичные мероприятия, оказывалась юридическая поддержка пострадавшим. Очевидна необходимость продолжения подобной деятельности.