Версия для печати

О докладе Общественной палаты РФ, посвященном состоянию гражданского общества

Под занавес уходящего 2020 года на пленарном заседании Общественной палаты России (ОП) был утвержден традиционный ежегодный доклад, посвященный состоянию гражданского общества. Такие обобщающие документы позволяют четче фиксировать тенденции взаимодействия между государством и российскими гражданами, выделять приоритеты государственно-общественного диалога. По словам секретаря ОП Лидии Михеевой, «в 2020 году на фоне глобальных вызовов и перемен произошла смена парадигмы взаимодействия органов власти и гражданского общества — переход к полноценному партнерству. Новая модель такого взаимодействия наиболее ярко проявила себя в ходе борьбы с социальными последствиями пандемии, при разработке мер поддержки некоммерческого сектора, а также при работе над единым планом достижения национальных целей развития и общенациональным планом действий по восстановлению экономики».

Собственно говоря, в первом разделе представленного доклада просматривается попытка обозначить эту смену вех в процессе государственно-общественного диалога. Между тем, сам этот тезис о парадигмальном сдвиге не получил достаточно развернутого обоснования. Во вводной части доклада приводятся слова почетного секретаря ОП, известного ученого, академика Евгения Велихова о том, что «принципы, которые мы заложили при создании Общественной палаты, оказались ценными и спустя 15 лет. За этот срок изменилось положение России в мире, а роль гражданского общества существенно выросла». Было бы весьма продуктивным показать, за счет чего и как именно это произошло. И более выпукло представить парадигмальные инновации государственно-общественного диалога.

В докладе много и справедливо говорится о том, что на протяжении 2020 года власти и гражданские активисты продуктивно работали на ниве борьбы с разрушительными последствиями коронавирусной пандемии, ставшей серьезнейшим вызовом для всей социально-экономической системы страны и личной безопасности россиян. Также подробно описано взаимодействие общества и государства в процессе подготовки поправок к Конституции России, то есть укреплении политико-правового фундамента страны. Но было бы важно показать привнесенные новшества как систему. За эмпирическими данными целесообразно увидеть ценностные сдвиги. В то же время, доклад подробно освещает прогресс в решении конкретных вопросов, таких, например, как помощь детям с орфанными заболеваниями, разрешение проблемных ситуаций в сфере экологии, внедрение системы распределенной опеки как альтернативы содержанию граждан в психоневрологических диспансерах.

Второй раздел доклада обращен к анализу взаимодействия общества и государства в процессе конституционных реформ. В нем представлены наработки ОП РФ, которые в итоге получили закрепление в измененном Основном законе страны.

Раздел третий имеет «говорящее название» «Всем миром против пандемии». В центре него — анализ взаимодействия государства и гражданского общества в процессе борьбы с вызовом COVID-19. Особое внимание было уделено волонтерским инициативам, мерам поддержки малого и среднего предпринимательства, некоммерческого сектора. Доклад фиксирует, что идея создания единого реестра СО НКО нашла поддержку у Президента РФ Владимира Путина, поручившего правительству России вместе с ОП представить наработки относительно поддержки социально ориентированных некоммерческих структур.

Четвертый раздел доклада охватывает проблемы национального развития сквозь призму перспектив гражданского общества. В нем проанализированы общественные дискуссии по поводу восстановления национальной экономики, преодоления кризисных явлений, перспектив выработки общего плана реализации нацпроектов. Сообщается, что в течение 2020 года в Общественную палату поступило более 500 предложений по корректировке национальных проектов, что позволило выявить ряд «узких мест» и изъянов, скорректировать имеющиеся проблемные места.

В пятом разделе авторы обращаются к событиям актуальной истории, имеющей для нашей страны непреходящее значение. Речь, в первую очередь, о 75-летнем юбилее Победы в Великой Отечественной войне. Согласно приводимым данным переписи населения страны, в России в настоящий момент проживают 24,3 млн человек в возрасте от 15 до 29 лет, что составляет 16,5% от числа всех граждан РФ. Подавляющее их большинство не имеет личного опыта общения с поколениями, пережившими Великую Отечественную войну. Как следствие, необходимость поиска новых форм трансляции исторической памяти и преемственности в отношении к ключевым событиям прошлого нашего общества. Одним из проектов, нацеленных на решение этой задачи, стала «Эстафета поколений». На это же направлены и изменения в законодательстве об образовании. Между тем, очевидно, что одних только государственных мер по продвижению позитивной политики памяти недостаточно. Важны проекты, которые молодежь воспринимает в современных форматах «новых медиа», с привлечением неформальных лидеров, которые могли бы озвучивать патриотическую повестку, возможно и не в традиционном каноне, но доходчиво, ориентируя юношей и девушек на уважительное отношение к памяти о Великой Победе и принесенных для нее миллионных жертвах.

В шестом разделе рассматривается участие гражданского общества в защите суверенитета страны. Очевидно, что эта задача не может пониматься исключительно как дело государственных учреждений. Напротив, активное вовлечение граждан страны нацелено на укрепление легитимности политики властей на международной арене и внутри страны. Авторы доклада справедливо констатируют, что «в целом назрела необходимость совершенствования законодательства в целях обеспечения доступности для общества информации об иностранном финансировании некоммерческих организаций, общественных объединений и ассоциированных с ними лиц, занимающихся политической деятельностью. Это особенно важно в целях недопущения иностранного вмешательства в выборы и избирательный процесс». В то же время, крайне важно избегать таких крайностей, как самоизоляция (особенно в области науки и передовых исследований), барьеры на пути эффективной международной кооперации.

Директор МБПЧ Александр Брод: «В этой связи остается пожелать, чтобы, учитывая значительное влияние информационных технологий, сферы IT, новых медиа, данные сюжеты в дальнейшем получали бы более развернутое освещение. Протестная активность, особенно в молодежной среде, со всей очевидностью актуализирует такой принципиально важный вопрос государственно-общественного диалога, как фактор молодежи, перспективы ее вовлечения в конструктивную кооперацию для разрешения актуальных проблем, начиная от здравоохранения и спорта и заканчивая защитой исторической памяти и суверенитета страны».