Версия для печати

О Ежегодном Докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2020 год

1 апреля 2021 года Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова представила Президенту России Владимиру Путину ежегодный доклад, посвященный деятельности ее института. Символическое значение этого документа в том, что он подводит своеобразный итог не только за один календарный год, но пятилетию работы российского омбудсмена. В своей должности Т. Москалькова работает, начиная с апреля 2016 года. За это время в аппарат Уполномоченного по правам человека поступило более 200 000 обращений (включая и 20 000 — формат личного приема). И хотя в 2016 году представители российского правозащитного сообщества высказывали разные, порой довольно скептические оценки в адрес нового омбудсмена, сегодня можно констатировать, что диалог между аппаратом омбудсмена и гражданскими активистами состоялся. По оценкам самой Татьяны Москальковой, ее команде удалось выстроить «разветвленную систему» просветительской работы в сфере права. Под эгидой института омбудсмена прошло порядка 500 мероприятий по правовому просвещению, среди них следует особо отметить Единый урок по правам человека. По итогам апрельской встречи В. Путина и Т. Москальковой Президент внес ее кандидатуру на должность Уполномоченного по правам человека Российской Федерации на следующий пятилетний срок.

Доклады федерального омбудсмена являются детализированным анализом в сфере соблюдения прав человека за определенный период. Они крайне важны для понимания общественной динамики в стране. Их также следует рассматривать как один из каналов обратной связи между государством и гражданским обществом. Во вступительной части доклада по итогам 2020 года говорится: «Общее падение уровня жизни, увеличение безработицы, сложности передвижения и публичного выражения своих прав, цифровое неравенство и сужение личного пространства — все это стало реалиями сегодняшнего дня».

Определенная тематическая преемственность налицо. По итогам 2019 года, «наиболее острыми темами 2019 года были бедность, качество и доступность медицины, безопасная окружающая среда, жестокость и насилие в отношении обвиняемых и осужденных, использование недозволенных методов в отношении участников уголовного процесса при собирании доказательств по уголовному делу, злоупотребление мерой пресечения в виде заключения под стражу к лицам, совершившим ненасильственные преступления, несоразмерное применение силы к участникам несанкционированных акций протестов». Главным общественно значимым событием 2020 года стала пандемия COVID-19. Она актуализировала и проблемы бедности, безработицы, вопросы соблюдения прав и свобод в условиях противовирусных ограничений. Несанкционированные акции несколько утратили актуальность, особенно на фоне санитарно-эпидемиологических запретов в отношении массовых мероприятий и скоплений граждан. Авторы доклада верно отмечают такой сюжет, как сужение личного пространства. В этом контексте значение правозащитной проблематики только повысится, оно коснется как всего спектра трудовых отношений, проблем миграции, так и ее влияния на положение на рынке труда, а также в контексте обостряющейся конкуренции между приезжими и местными.

Доклад федерального омбудсмена состоит из десяти разделов. Это более разветвленная структура по сравнению с предыдущими аналогичными документами. Первый раздел традиционно посвящен общественному восприятию прав и свобод человека, а также мониторингу рассмотрения обращений. Как и в прошлом году, выводы главы свидетельствуют: в обществе укрепляется запрос на социальную справедливость. Важно то, что омбудсмен по итогам работы в 2020 году предлагает интересные новеллы, такие как «наделение Уполномоченного правом давать обязательные для учета государственными органами заключения на законопроекты и иные нормативные правовые акты; закрепление в КоАП РФ права Уполномоченного обжаловать в суде и в вышестоящем органе постановления и решения по делам об административных правонарушениях; предоставление ему права делегировать отдельные полномочия служащим Аппарата по выполнению определенных полномочий или поручений».

Во втором разделе речь идет о защите гражданских и политических прав и свобод. В нем поднимаются вопросы не только избирательных прав, но и свободы совести, вероисповедания, прав мигрантов. Очень важным представляется внимание к такому сюжету, как новые СМИ (социальные сети, блогеры). «В последнее время аудитория новых электронных СМИ, Youtube-каналов, блогеров существенно расширилась, они стали играть большую роль в освещении широкого спектра событий и мероприятий. Вместе с тем, в действующей системе правового регулирования отсутствуют специальные нормы о правовом положении блогеров, на них не распространяются гарантии, предусмотренные для представителей СМИ», — констатирует доклад.

Третий раздел доклада рассматривает вопросы защиты социальных, экономических и культурных прав, а четвертый — соблюдения прав человека в сфере судопроизводства. Следует отметить, что в докладе за 2020 год предлагается отдельный (пятый) раздел, посвященный защите прав челловека в администратвином процессе и в местах принудительного содержания. Таким образом, тренд на гуманизацию судопроизводства, обозначенный в 2019 году, закреплен. Это отражается на структуре документа, представленная тема становится более детализированной. Шестой раздел доклада специально посвящен защите прав человека в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Это новый раздел, но, очевидно, необходимый в нынешних реалиях. «Важный урок пандемии заключается в том, что обеспечение прав человека в условиях чрезвычайных обстоятельств, вызванных распространением опасных инфекционных заболеваний, возможно лишь при условии комплексного подхода», — говорится в докладе. Под таковым имеется в виду эффективная координация властей всех уровней, профессиональных медиков, а также гражданских активистов.

Седьмой раздел касается деятельности федерального омбудсмена по совершенствованию законодательства и правовому просвещению. В нем особо подчеркивается «потребность в переформатировании инструментов, применяемых в сфере правового просвещения: активном и повсеместном использовании интерактивных форматов, современных цифровых технологий. В этой связи возрастает роль применения новых информационных и коммуникационных технологий, платформенных решений, способствующих формированию технологичной учебной среды и интерактивного научно-информационного пространства (в том числе дистанционное обучение, технологии дополненной и виртуальной реальности и т. д.), с целью повышения доступности, качества и объема новых знаний для обучающихся».

Раздел 8 касается международного сотрудничества. Стоит особо подчеркнуть такое актуальное направление, как защиту граждан России и соотечественников за рубежом. Непрекращающася конфронтация с Западом создает массу проблем для этой категории людей. Они сталкиваются и с диффамацией, и уголовным преследованием по надуманным предлогам (включая экстерриториальные аресты, задержания), и нарушением прав на получение образования на родном языке. Эти приоритеты в 2020 году четче прописаны в докладе, чем в предыдущие годы. Девятый раздел посвящен опыту и итогам взаимодействия аппарата омбудсмена с госструктурами и гражданскими объединениями, а последний десятый — рабочему аппарату Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Вновь и вновь приходится констатировать, что, по-прежнему в докладе не представлен отдельный раздел по положению с правами человека в армии. Понятное дело, это — щепетильная сфера, связанная с приоритетами национальной безопасности страны. Более того, в 1990-х гг. мы имели негативный опыт, когда спекуляция вокруг этой темы использовалась для дискредитации нашей страны и ее вооруженных сил. Но перегибы на этом направлении не означают отсутствия самой проблемы, как и выбора качественного языка ее описания. Вооруженные силы являются одним из наиболее уважаемых институтов государства внутри страны. И крайне важно показать, какие успехи (и в то же время узкие места) в нем имеются, не говоря уже о рекомендациях по преодолению негативных тенденций.

Директор МБПЧ Александр Брод: «В Ежегодном докладе по итогам 2020 года представлены обстоятельные рекомендации органам российской госвласти. Наверное, было бы полезно показать и (графически) представить степень эффективности их реализации за период в пять лет (или хотя бы в три года). Возможно, будущие проекты аналогичных докладов стоит обсуждать с авторитетными профильными НКО. Ведь, как заявлено в представленном документе, широкое взаимодействие со всеми заинтересованными акторами — крайне важно для улучшения правозащитной ситуации в стране».