Версия для печати

Заявление в связи с Международным днем цыган 8 апреля

Один из немногих народов, на протяжении всей своей истории подвергавшийся периодическим гонениям – цыгане. Цыганофобия процветает и в наши дни. Как отмечено в отчете специальной группы Совета Европы за 2010 г., ни одна другая этническая группа не страдает столь сильно от предрассудков и дискриминации как цыгане. По отношению к цыганам в полной мере развит расизм ("анти-цыганизм"), национал-радикалы считают их "генетически склонными к преступлениям". Согласно Ежегодному докладу Агентства Европейского Союза по защите основных прав человека (FRA) за 2010 г., 18% опрошенных цыган отметили, что становились объектами расовых инцидентов, по крайней мере, раз в 12 месяцев. Среди цыган почти во всех странах их проживания очень высок уровень безработицы, они лишены социальных и пенсионных выплат, резко ограничены в общественно-политической жизни своих стран, практически не участвуют в выборах.

В XX в., когда международное сообщество стало руководствоваться идеологией равноправия людей, независимо от их расы, пола, сексуальной ориентации и т.д., у цыган появилась возможность гораздо эффективнее отстаивать свои национальные права. В результате 8 апреля 1971 г., на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне и собравшем представителей из 30 стран, был учрежден Международный день цыган. Были приняты национальные символы – флаг и гимн, – что позволило цыганам мира признать себя единой свободной нацией.

В настоящее время, образуя самое большое в Европе меньшинство (около 12 млн. человек), цыгане в некоторых странах составляют до 10% населения. В России, согласно переписи 2010 г., проживает около 220 тысяч цыган.

Московское бюро по правам человека уже выступало со специальным заявлением, посвященном цыганофобии в Европе и России. Увы, за последние годы мало что изменилось, в т.ч. и в нашей стране. По-прежнему цыгане – одна из самых бесправных и дискриминируемых групп населения.

8 апреля в Общественном центре им. А.Сахарова состоялась пресс-конференция о дискриминации цыган в России. Докладчики привели многочисленные случаи притеснения российских цыган в разных сферах. Цыган подвергают насильственным выселениям. Нередко цыгане сталкиваются с трудностями при получении основных документов, в том числе, паспортов и регистрации по месту жительства. Хотя дети должны иметь доступ к начальной школе, многие цыганские дети не принимаются в школу, потому что их родители не в состоянии предъявить регистрацию. Очень затруднено и получение цыганами медицинской помощи.

Вот лишь некоторые из недавних сообщений прессы о притеснениях цыган:

- в Брянске, когда в связи с исчезновением ребенка, которого, как выяснилось позже, убили родители, под подозрение попало все цыганское население города, в отношении которого была спровоцирована жестокая кампания правоохранительных органов;

- в Рязани было закрыто дело, возбужденное против сотрудников полиции в связи с избиением и оскорблениями цыганских женщин в отделе полиции: во всех регионах цыгане постоянно становятся жертвами полицейского произвола и насилия, но эти преступления не получают огласки и не расследуются;

- мэр Сочи А.Пахомов не раз требовал от своих подчиненных принятия жестких мер по отношению к цыганскому населению города;

- в волгоградском поселке Верхняя Ельшанка неизвестные попытались разрушить дом цыганской семьи Гогановых;

- калининградской цыганке было отказано в разрешении на покупку кибитки за счет "материнского капитала";

- цыганский табор в количестве 49 человек был выслан из Кузбасса в Узбекистан;

- в Калининграде произошел массовый снос цыганского поселка.

Подобное положение недопустимо. Если Россия претендует на именование цивилизованной демократической страны, то она должна следовать рекомендациям, изложенным в резолюции специальной группы Совета Европы в 2010 г.:

- оперативная реакция на все виды нарушения прав человека применительно к цыганам, в т.ч. депортации цыган в страны, где они могут быть подвергнуты пыткам и бесчеловечному обращению;

-  отказ от сегрегации цыган в школах;

- обеспечение доступа цыган к рынку труда, возможность получать кредиты, обеспечить найм цыган на работу в административные органы.

-  обеспечение социальной адаптации цыган:

- ведение ежегодного мониторинга по адаптации цыган;

- укрепление цыганского гражданского общества, помощь цыганам в их гражданской адаптации, поддержка их выборного права, внедрение соответствующих образовательных программ.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Несомненно, 8 апреля к цыганам в разных странах мира будет приковано особое внимание. Но хотелось бы, чтобы это внимание к одному из самых бесправных народов было неизменным, – тем более что в Европе в 2005-2015 гг. объявлена Декада цыган, в течение которой предполагается принятие специальных мер по улучшению положения цыганского меньшинства в регионе. И особенно это касается России, где цыганам приходится терпеть немало бед и унижений».