Версия для печати

Проявления агрессивной ксенофобии в Российской Федерации в январе 2020 г.

В январе 2020 г. мониторингом МБПЧ зафиксировано одно нападение, совершенное на почве ненависти. Инцидент произошел в Санкт-Петербурге, пострадали 2 человека. Также известно об одном случае вандализма, предположительно, мотивированного религиозной нетерпимостью. Данный факт имел место в Нижегородской области.

Нападения

Ночью 26 января на Конюшенной площади в центре Санкт-Петербурга группа подростков в составе 9 человек встретила другую компанию гуляющих, среди которых оказался 26-летний мужчина, внешность которого особенно не понравилась зачинщикам драки. Молодого человека ударили и распылили ему в лицо содержимое перцового баллончика. От газа пострадал еще один участник стычки. Инцидент попал в объективы камер видеонаблюдения: одежда и жесты нападавших свидетельствовали об их ультраправых взглядах. Возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). К 30 января сотрудники регионального Центра «Э» нашли всех злоумышленников: одному из них 18 лет, остальные еще не достигли совершеннолетия. Предположительно, нападавшие имеют отношение к радикальной организации «FirstLine Nevograd». В ходе драки на Конюшенной непосредственно наносили удары и распыляли перцовый газ юноши 16 и 15 лет. Первый отпущен под подписку о невыезде, второй — без каких-либо обременений, в силу возраста.

Вандализм

27 января стало известно, что в г. Сарове Нижегородской области неизвестные исписали местный православный храм надписями «Бога нет». В региональном управлении МВД сообщили о возбуждении уголовного дела по статье 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Дискриминационные проявления и конфликты

29 января на сессии Верховного Совета Республики Хакасия председатель республиканского парламента Владимир Штыгашев заявил, что решение о депортации населения Калмыкии в 1943 году принималось, чтобы спасти этот народ от расправы. По его словам, в каждой калмыцкой семье были «каратели», которые воевали на стороне гитлеровской Германии в годы Великой Отечественной войны.

В этот же день политики и общественные деятели Республики Калмыкия потребовали привлечь спикера к уголовной ответственности за публичное оскорбление калмыцкого народа и клевету. Вечером 29 января В. Штыгашев извинился за свои слова, отметив, что цитата, ставшая причиной скандала, была вырвана из контекста: «Дорогие друзья, я искренне сожалею, если сказанное о войне мною задело чьи-то чувства. <…> Я никого не уполномочивал в искаженном виде транслировать в средствах массовой информации мои высказывания, взятые из контекста и сделанные во время беседы с депутатами. Тем более, делать выводы, которые мне чужды, которые могут хоть как-то оскорбить другие братские мне народы, — нет и не было никакого оправдания депортации калмыцкого народа. Это трагедия, война — это самое страшное, что выпало на все человечество, особенно на советских людей».

30 января заявление политика прокомментировал глава Хакасии Валентин Коновалов: «Сказанное вчера Владимиром Николаевичем Штыгашевым на очередной сессии парламента в адрес калмыцкого народа является только его мнением, а не позицией органов власти Республики Хакасия и ее жителей. Более того, я не разделяю это мнение! <.> Выражаю надежду, что, в связи с произошедшим, между двумя братскими народами не возникнет разногласий».

В начале февраля Республику Калмыкию с рабочим визитом посетил директор МБПЧ Александр Брод. На встрече с главой республики Бату Хасиковым правозащитник негативно оценил высказывания В. Штыгашева, заявив, что они подрывают стабильность межнациональных отношений в стране.

Публичные акции и протесты

11 января группа адептов Национально-консервативного движения попытались сорвать лекцию Гасана Гусейнова и Дмитрия Быкова в столичном культурном центре «Прямая речь». Участники организации обвинили выступающих в русофобии и заявили об их «нерусском» происхождении.

23 января в Москве организации «Национально-Демократическая Партия» и «Русские демократы» при участии других движений провели Круглый стол «Конституционная реформа: русский взгляд», на котором обсудили перспективы внесения поправок в основной закон государства. На следующий день аналогичные вопросы поднимались на заседании объединения «Правая Россия».

Реакция общества и власти на агрессивную ксенофобию и проявления экстремизма

В январе Президент России Владимир Путин стал гостем форума «Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом» в Иерусалиме. «Нас объединила общая ответственность, долг перед прошлым и перед будущим, — сказал российский лидер. — Холокост был и останется для нас глубокой раной, трагедией, о которой мы будем помнить всегда. <...> Мы несем всю ответственность за то, чтобы никогда не повторились страшные трагедии прошедшей войны, чтобы будущие поколения помнили». Нужно быть бдительными и не проглядеть первые ростки ненависти, когда исподволь начинают потакать ксенофобии, заявил президент. «Забвение прошлого, разобщенность перед лицом угроз может обернуться страшными последствиями», — предостерег Владимир Путин.

Общественные инициативы против экстремизма

14 января в Московском доме национальностей состоялось заседание Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Обсуждались вопросы организации Международного фестиваля по смешанным единоборствам, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Рассматривались различные варианты освещения фестиваля в СМИ для способствования укреплению межнациональных, межрелигиозных связей между народами, проживающими в Москве, а также содействия профилактике и противодействию экстремизму.

В этот же день в МДН прошло заседание рабочей группы Комитета дружбы народов, организованное благотворительным фондом «Открытые сердца». Участники мероприятия обсудили национальные и конфессиональные проблемы современной России и пути их решения.

31 января в МДН на очередном заседании Комиссии по общественной безопасности и народной дипломатии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы были заслушаны доклады по проблемам морально-нравственного воспитания современной молодежи, реализации прав мигрантов, защиты прав несовершеннолетних, преодоления ксенофобии и экстремизма в столичном регионе. Профильными рабочими группами были предложены меры по улучшению взаимодействия в межкультурном пространстве мегаполиса и противодействию межнациональных конфликтов.

Также 31 января, в этот же день, в МДН прошел Круглый стол «Противодействие идеологии экстремизма в молодежной среде. Методы профилактики» с участием представителей национально-общественных организаций Москвы.

Миграция, мигрантофобия и миграционная политика

12 января депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что миграционная бюрократия в России дошла до предельной степени абсурда. «Вчера провела первый в наступившем году прием граждан — по вопросам гражданства. За помощью обратилось около 60 человек. К сожалению, до сих пор не все крымчане могут получить российский паспорт. Данной проблемы вообще не должно быть! Стыдно было слушать на приеме, как люди со слезами на глазах говорили про недогражданство… Они околачивают пороги миграционной службы годами, а воз и ныне там!» — отметила Поклонская.

По словам депутата, российский паспорт людям не выдают, потому что у них нет бумаги об отказе от украинского гражданства. Из-за этого крымчане не могут устроиться на работу, например госслужащими. Другая распространенная причина отказа в выдаче паспорта — письменные доказательства нахождения в Крыму на момент референдума.

«Крымчанин (1999 года рождения) был призван в российскую армию после референдума. Отслужил год. И сегодня ему говорят, что он не может быть гражданином России: «Ты родился в Узбекистане, а жил в Украине! Поэтому надо отказаться от гражданства Узбекистана и, на всякий случай, от гражданства Украины». Ну не глупость?! Бюрократия дошла до безумной степени абсурда! Данные проблемы создают отдельные чиновники на местах, отдельные сотрудники миграционных служб», — подчеркнула Поклонская.

25 января МВД РФ опубликовало документ «Отдельные показатели миграционной ситуации в РФ за январь – декабрь 2019 года с распределением по регионам», содержащий статистические данные по всем показателям миграционной обстановки в стране. Из отчета следует, что в минувшем году в Россию не были допущены более 250 тыс. иностранцев и лиц без гражданства. Годом ранее въезд был запрещен для 253 тыс. человек. Причины отказов в документе не уточняются. В то же время вдвое увеличилось число людей, получивших российское гражданство. Если в 2018 году этот показатель составлял 269 тыс. человек, то в 2019-м — уже почти 497 тыс. Из них более 299 тыс. прибыли из Украины, около 50 тыс. — из Казахстана, более 44 тыс. — из Таджикистана, 24 тыс. — из Армении, 19 тыс. — из Узбекистана, 15,8 тыс. — из Молдовы. Кроме того, гражданами России стали 7470 лиц без гражданства. Более 234 тыс. человек первично получили разрешение на временное проживание в России, свыше 182 тыс. — вид на жительство. Также было оформлено более 1,7 млн. патентов для иностранных граждан и лиц без гражданства, почти 127 тыс. разрешений на работу, из которых более 34 тыс. — для высококвалифицированных специалистов.

24 января опубликован список поручений, которые Президент России Владимир Путин дал Правительству РФ по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям. В частности, до 1 октября кабинету министров необходимо подготовить предложения по повышению эффективности мероприятий по социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов.

26 января мэр столицы Сергей Собянин на коллегии ГУ МВД России по г. Москве заявил, что мэрии и региональному ГУ МВД следует выработать дополнительные меры по контролю за миграционными потоками. «Нам совместно необходимо выработать меры по предотвращению нарушений в этом секторе. Предлагаю вернуться к поправкам в федеральное законодательство, чтобы у ГУ МВД было больше контроля за въезжающим в нашу страну гражданам, которые сейчас имеют, порой, больше прав и свобод, чем российские граждане. Так не должно быть», — сказал Собянин.

В этот же день сотрудниками отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области были проведены контрольно-надзорные мероприятия по выявлению фактов нарушений миграционного законодательства. Рейды прошли в тепличных хозяйствах на землях сельскохозяйственного назначения в Быковском и Николаевском районах. Обнаруженные иностранцы вели трудовую деятельность без разрешающих документов и были привлечены к предусмотренной законом ответственности. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению лиц, нелегально нанявших их на работу.

27 января в Государственной Думе третье чтение прошел законопроект, позволяющий иностранным студентам, обучающимся в России, найти работу без специальных разрешений — на основании трудового или гражданско-правового договора.

«Это позволит выйти на решение задачи, поставленной Президентом, — увеличить не менее чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в наших вузах и профучилищах. Многие учащиеся хотели бы приобрести практические навыки в выбранной профессии, получить дополнительный доход, поэтому они готовы трудиться в свободное от занятий время», — отметил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

Социологические исследования

5 января обнародованы результаты исследования мнения россиян о беженцах из других стран и о политике по отношению к ним. Опрос проводился Всероссийским центром изучения общественного мнения по заказу АНО «Русская гуманитарная миссия». Выяснилось, что наши сограждане сочувственно относятся к беженцам и считают, что Россия должна предоставлять им постоянное (11%) или временное (48%) убежище, обеспечивая при этом всем необходимым. Помогать беженцам, оказывая помощь другим странам, без размещения их в России, считают необходимым 23% опрошенных. Вариант «закрыть границы и не принимать беженцев» выбрали 12% респондентов.

Из опроса следует, что большинство россиян (71%) считают, что беженцам должен быть гарантирован доступ к образованию, медицине, прочим социальным услугам наравне с местными жителями. Чаще данная позиция распространена среди 18–24-летних респондентов (85%). Также три четверти россиян (75%) согласны, что беженцы должны иметь те же права, что и другие люди, а любое их нарушение должно пресекаться. Абсолютное большинство 18–24-летних россиян разделяет эту позицию (91%).

Правоприменительная практика

14 января сообщается, что в Санкт-Петербурге вынесен приговор по делу о нападении ультраправыми на прохожего 4 января 2019 года на станции метро «Обводный канал». Четверо злоумышленников приняли его за антифашиста и атаковали с применением газового пистолета и ножей. Трое из нападавших на момент совершения преступления не достигли 18 лет. По статье о групповом хулиганстве (ч. 2. ст. 213 УК РФ) каждый из фигурантов должен выплатить штраф в размере 40 тыс. рублей. Одному из подсудимых сумма штрафа снижена до 10 тыс. в связи с проведением полугодового срока под стражей.

В этот же день пресс-служба судов Волгоградской области информирует о назначении наказания жителю Грязовецкого района за комментарий в социальной сети «ВКонтакте», призывающий к осуществлению экстремисткой деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Как установил суд, 15 июня 2019 года местный житель 1992 г.р. публично разместил под видеоматериалом в одном из сообществ, число подписчиков которого составляет 11 млн человек, текстовый комментарий с целью призыва неопределенно широкого круга лиц к осуществлению экстремистской деятельности. Согласно выводам лингвистической экспертизы, в тексте комментария содержатся признаки побуждения к совершению насильственных действий в отношении группы лиц, выделяемой по национальному (этническому) признаку. Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью. Мужчине назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с возложением дополнительных обязанностей.

16 января в отношении Айрата Дильмухаметова было возбуждено уже пятое уголовное дело, на этот раз по статье 283.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности). Поводом для делопроизводства стала публикация статьи «Обращение Айрата Дильмухаметова к башкирской политической нации» с призывом к сбору денег в группе «Четвертая Башкирская республика» в социальной сети «ВКонтакте» 27 июля 2018 года. В постановлении говорится, что «Дильмухаметов с целью сбора денежных средств, предназначенных для поддержки его борьбы за новую IV Башкирскую республику», указал реквизиты карты Сбербанка, оформленной на его мать Агиляш Самеевну. «Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбор денежных средств, предназначенных для подготовки и совершения преступления экстремистской направленности, Айрат Дильмухаметов в период с июля по ноябрь 2018 года в своем YouTube-канале не менее 6 раз призывал поддержать его проект», — говорится в постановлении следователя.

27 января прокуратурой Орловской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Мценска, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ. Согласно предъявленному обвинению, обвиняемый разместил на своей странице в социальной сети видеозапись, которая содержит высказывания, побуждающие к совершению насильственных действий в отношении лиц, объединенных по признакам расы, национальности, происхождения, отношения к религии. Уголовное дело направлено  в Мценский районный суд для рассмотрения по существу.

29 января Первый Восточный окружной военный суд на выездном заседании приговорил жителя Омска по ч. 2 ст. 280 УК РФ и ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием сети «Интернет») к 2,5 годам заключения в колонии общего режима с запретом размещать в течение этого времени какие-либо материалы в сетях общего пользования. «Согласно материалам уголовного дела, фигурант при обсуждении в социальной сети террористического акта в Новой Зеландии, произошедшего в марте 2019 года, одобрительно высказывался о массовом убийстве, считал данные действия преступника необходимыми в отношении отдельной социальной группы граждан», — говорится в сообщении пресс-службы УФСБ России по Омской области. Также осужденный призывал к свержению действующей в России власти с применением оружия.

В этот же день сообщается, что уроженец Таджикистана Сулаймон Саидов выиграл гражданский иск против Сергея Царева, который весной 2016 года напал на него в вагоне московского метро на перегоне «Новые Черемушки» – «Калужская». Заявив, что этот вагон для русских, Царев с близкого расстояния несколько раз выстрелил в голову и живот потерпевшему из травматического пистолета. Саидов потерял правый глаз. Черемушкинский районный суд присудил выплатить жертве нападения 589 377 рублей за материальный ущерб и 750 000 рублей в качестве компенсации за моральный вред.

В январе вступил в силу приговор по делу краснодарской ультраправой группировки, руководимой экс-лидером банды «Пит Буль» Владиславом Гмырей. Верховный суд РФ оставил без изменения ранее вынесенные сроки лишения свободы в колониях строгого режима: Никита Медведев осужден на 17 лет, Гмыря — на 8,5, Александр Муковоз — на 7, Дмитрий Карачкин — на 3,5.

За отчетный период в Федеральный список экстремистских материалов был добавлен пункт 5005 — видеозапись «Казаки — враги России», запрещенная решением Советского районного суда г. Тулы 11 ноября 2019 г.